Александр Сирченко: «Каждый регион России может быть востребован туристами»

Заместитель гендиректора TUI Russia  Александр Сирченко рассказал «Вестнику АТОР» о планах компании на рынке внутреннего туризма, самых популярных летних и зимних направлениях, а также итогах форума ОНФ в Крыму.

- TUI активно развивает направление внутреннего туризма. Расскажите, какие направления внутри России есть сейчас в ассортименте TUI Russia?

- Стоит отметить, что туроператор TUI Россия вышел на рынок внутреннего туризма в 2015, и прошлый зимний сезон мы продавали только горнолыжный Сочи и экскурсии в Великий Устюг , на Вотчину Деда Мороза. В связи с растущей популярностью поездок по России и спросом на направления, в этом году мы усилили существующие предложения и добавили новые - Санкт-Петербург, Казань, «Золотое Кольцо», Калининград и область, горнолыжный Шерегеш (Кемеровская область). Конечно, это не предел, в этом году было посвящено большое внимание проработке новых направлений и подготовке к запуску их в 2017.

- Какие из этих направлений пользовались наибольшим спросом в летнем сезоне? Планируете ли вы летом следующего года увеличивать объемы по ним?

- Летом мы концентрировались на Сочи, предлагали отдых на морском побережье, а также в горном кластере. Кроме этого в ассортименте были туры в Анапу и Геленджик (без перелета), и пакетные туры в Абхазию (с прилетом в Адлер). Это был первый летний сезон для TUI в Сочи, но он был удачный, спрос был хороший, нужно сказать, что помимо наших основных городов – Москвы и Санкт-Петербурга мы запустили также региональные программы из Самары, Казани, Челябинска. Кроме того, в Сочи мы представили две концепции отдыха для наших туристов в 2 разных отелях – это был расширенный детский клуб Тукан, который пользовался популярностью у семей с детьми, и TUI «Всегда рядом» – в рамках которой туристы TUI получали дополнительный сервис и подарки (бесплатно). Эксклюзивные концепции – это особенность туроператора то, чем он отличается от других, и мы планируем и далее знакомить российских туристов с нашими услугами по российским направлениям. На лето 2017 уже запланирована обширная программа по Сочи и немаловажно, что мы снова расширяемся в регионы, и как всегда планируем сделать для туристов ряд выгодных предложений. Также планируем развивать и предлагать туристам такое перспективное, на наш взгляд направление, как Алтайский край, в частности открывать маршруты лечебно-оздоровительного туризма в «Белокуриху».

- Какой продукт TUI Russia подготовил для своих клиентов этой зимой?

- Конечно, Сочи – туры, с которыми мы дебютировали и продолжаем активно развиваться. Помимо Сочи, мы предлагаем Шерегеш, это очень развитый курорт с продолжительным горнолыжным сезоном. Кроме этого, на курорте благоустроенная, комфортная и хорошо продуманная инфраструктура и трассы разного уровня сложности. Это может стать отличной альтернативой для туристов, которые хотят отдохнуть на родине, но не едут в Сочи. Мы значительно расширили продуктовую линейку, подобрали самые интересные для клиентов туры. Например - специальные туры в Великий Устюг именно в новогодние и рождественские праздники, 5 января можно отправиться в тур «Рождественская сказка», продолжительностью 3 дня, он включает целый ряд праздничных активностей на Вотчине Деда Мороза и интерактивную программу «Новогодний переполох». В рамках маршрута «Золотое Кольцо» можно предлагать интересную трехдневную программу «Новый год в Суздале». Ряд увлекательных туров на Новый год мы предлагаем в Калининградскую область, Санкт-Петербург, Казань. Комбинаций туров большое количество, я считаю, что есть из чего выбрать, чтобы разнообразить свои новогодние праздники или просто отправиться зимой в отпуск для знакомства с достопримечательностями своей страны.

- Спрос на туры уже есть? Где проведут ваши туристы Новый год?

- Спрос хороший и, надо сказать, многие туристы заблаговременно бронировали туры.

Могу поделиться рейтингом TUI по популярности внутренних направлений на новогодние праздники. На первом месте - Сочи – горнолыжные туры, как пакетные туры с перелетом, так и "наземка". Далее второе место пока занимает - Великий Устюг, тур "Рождественская сказка" (интересная программа, которая включает выбранный тип проживания, питание, экскурсии, подарки, развлекательные активности, трансфер по программе). На 3 месте по спросу – Калининград, в частности программа «Новый год на самом западе России", и примерно таким же спросом пользуется программа в Великий Устюг "Новый год в гостях у Деда Мороза.

Кроме этого в топе направлений, по которым отправятся на новый год наши туристы - Санкт-Петербург – разнообразные небанальные программы, свежий взгляд на достопримечательности города в праздники и туры по Золотому Кольцу. Это отличная возможность бюджетно провести новогодние праздники, посетив несколько городов, у нас в ассортименте разные программы на разное кол-во дней.

- А что можно сказать о лете?

- Летом уверены популярность останется за Краснодарским краем, в частности Сочи, как пляжный отдых, так и отдых в горах. Также многие экскурсионные направления будут пользоваться спросом, особенно на длинные праздничные выходные – 8 марта, майские праздники, июньские праздники - День России, и прочее

- Мы видим, что спрос на внутренний турпродукт в России активно растет. Как вы считаете, какими факторами это обусловлено в большей степени? Как можно учитывать эти факторы, планируя дальнейшую деятельность компании на рынке российского турпродукта?

- Спрос действительно с каждым годом увеличивается, и внимание к развитию внутреннего туризма последние несколько лет повышенное. Но, должен отметить, что даже в годы, когда не прилагались такие усилия, турпоток все равно рос на 5-7 % за счет того, что туристический бизнес и гостиничный не стояли на месте, развивались. Но вот значительный рост связан, конечно, с несколькими важными факторами.

В целом факторов, которые влияют на развитие внутреннего туризма, много, а если смотреть глобальнее, то надо отметить, что туризм влияет на развитие 53 отраслей экономики - и это цифра, признанная экспертами. В свою очередь все эти отрасли безусловно влияют и на туристическую индустрию, например, мы видим, что создание новых объектов размещения, улучшение инфраструктуры и прочее значительно отражается на туризме. Таким образом основной фактор развития внутреннего туризма сейчас – это создание конкурентоспособной гостиничной и туристкой инфраструктуры в РФ, которая формируется двумя путями – за счет реализации Федеральной Целевой Программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» и за счет создания инфраструктуры туризма и гостиничного хозяйства в период проведения крупных событий мирового значения (например Олимпийские Игры в Сочи, Универсиада в Казани, а также другие спортивные соревнования, Чемпионат мира по хоккею и т.п). Соответственно у нас формируется качественная «база», куда мы уже можем своих людей отправить внутри страны, а также иностранцев. Этот процесс продолжается сейчас в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, в 11 городах РФ создаются современные гостиничные комплексы, которые, соответственно потом будут использоваться для развития туризма в этих городах, будут прорабатываться новые интересные маршруты, включающие эти места и прочее.

Если подробнее говорить о развитии ФЦП – в рамках программы создается современная инфраструктура в 45 субъектах РФ, она построена на принципах государственного и частного партнерства, и сама реализация программы является неким стимулом потенциальным инвесторам, чтобы они также участвовал в создании инфраструктуры и развитии туристско-рекреационных кластеров в тех регионах, которые в свою очередь поддерживает государство.

Кроме этого, в рамках ФЦП ежегодно выделяются средства на продвижение туристического продукта, мы можем это наблюдать на примере конкретных регионов и городов, их узнаваемость повышается, россияне больше хотят знать о достопримечательностях родной страны и отправляются в поездки.

Следующий фактор – безусловно, финансы. Последние несколько лет очевидно, что изменение курса валют влияет на решение многих туристов путешествовать внутри своей страны, путешествие заграницу становится уже более дорогими.

Еще один из немаловажных факторов - связанный с изменение политической обстановки в мире в целом, с санкциями даже не напрямую касающихся туризма, но в определённой степени ограничивающих выезд граждан, а также события, которые влияют на формирование патриотических настроений у людей. У россиян усилилось чувство патриотизма, и возникает желание поездить по родной стране, включая Крым и многие другие регионы. И наконец еще один очень важный фактор – безопасность. После трагических событий, которые произошли в Египте, беспокойств в Турции, Таиланде, терактов в европейских странах, естественно, повысилась обеспокоенность людей по поводу своей безопасности в туристических поездках. Пока ситуация не стабилизируется, многие туристы будут принимать решение путешествовать по родине, исходя из соображений безопасности.

- Каким вы видите следующий летний сезон на рынке внутреннего туризма?

- Мы в TUI - компании, работающей на рынке как внутреннего, так и выездного туризма, конечно, заинтересованы в том, чтобы все направления только росли и развивались. На фоне открытия Турции в конце лета 2016 года и заметных маркетинговых активностей по стимулированию турпотока в эту страну, можно предположить небольшое падение турпотока на пляжные регионы РФ. Кроме того, не стоит забывать, что после завершения всех процедур проверок, может также быть открыт и Египет. Но, здесь нужно отметить, что ощутимого спада по внутреннему туризму можно избежать, для этого нужна тесная и слаженная совместная работа туроператоров, отельеров, органов власти этих регионов, по достижению взаимовыгодных соглашений, как по ценам размещения, так и по перелетам и другим составляющим вещам.

Нужно, чтобы российский продукт максимально подходил туристам по цене и качеству и тогда у большинства туристов не будет желания рассматривать другие страны. Конечно, для этого необходимо сохранение тех стимулирующих механизмов, которые на сегодня существуют для развития внутреннего туризма (субсидии авиаперевозчикам, участие органов власти в маркетинговых программах и многое другое), и совместными усилиями, если будет выработан отличный и, главное, приемлемый по цене турпродукт на лето, падение турпотока вообще не произойдет или будет не более 10%.

Также нужно не забывать, что летом, помимо Сочи, есть масса других направлений. Нужно расширять ассортимент летних направлений, чтобы спрос, растущий в отдельных регионах удовлетворить и перераспределить, надо разнообразить виды туризма и стимулировать туристов ездить в другие привлекательные регионы - Калининградская область, Алтай, Золотое кольцо, Северные регионы. В TUI мы выбрали такую стратегию – выделяем перспективные регионы и виды туризма, которые в них актуальны и формируем турпродукт, который предлагаем туристам, мы значительно расширили ассортимент, и в новом году будем добавлять новые направления, чтобы участвовать в развитии внутреннего туризма, не допустить падения турпотока, а стараться его увеличить.

По экспертной оценке TUI, стоит отметить что качество оказываемых услуг в популярных туристических направлениях по России за последние годы значительно возросло. При этом в отдельных регионах еще остаются проблемы. А для некоторых регионов, например, задача повышения качества обслуживания вообще не выходит на передний план, т.к. они пока хотят наращивать количество туристов. Но если говорить о популярных и развитых направлениях, то в предыдущем сезоне возникали ситуации, когда отельеры, понимая, что популярные пляжные страны закрыты для россиян, не повышая качества услуг поднимали стоимость проживания и т.п. В последствии рынок отрегулировал эти цены, но все равно, хочется, чтобы в грядущем сезоне ситуация не повторялась и не происходило повышения на 10-15%. Ведь туристы, которые имеют ограниченный бюджет на поездку, просто не поедут к ним. Поэтому сейчас , можно сказать, мы проходим этап развития внутренних направлений, когда некоторым курортам стоит в первую очередь думать о качестве сервиса и повышении уровня подготовки кадров, именно это становится залогом получения возвратных туристов.

- Недавно в Крыму проходил региональный форум ОНФ, в котором принимал участие Владимир Путин. Вы присутствовали на форуме, расскажите, какие проблемы поднимались?

На форуме ОНФ обсуждались вопросы, связанные с проблемами развития туризма не только в Крыму, но и в целом в РФ, затрагивали важную тему расширения возможностей туризма в России, расширения туристического сезона, путем появления новых видов туризма и направлений. Нужно формировать новые предпочтения россиян в отдыхе и главное давать больше качественных вариантов для этого отдыха. Чтобы турист, приехав в Анапу отдыхать на пляже, был заинтересован посетить еще в другие районы, экскурсии, занимался культурно-историческим или агротуризмом. Поэтому в целом главные установки – расширение ассортимента по видам туризма, увеличение количества регионов и направлений, а также подготовка профессиональных кадров отрасли. Ведь нехватка кадров – это пока одна из главных причин возникающего недовольства туристов. Турпоток в Крым, например, растет за последние годы, но и количество жалоб на качество обслуживания увеличилось, а если на фоне этого отельеры, не поднимая сервис и уровень кадров, увеличивают цены, это становится неприемлемым. Поэтому, такие вопросы поставлены сейчас на первый план.

Если подробнее говорить о каких-то конкретных предложениях, прозвучавших на форуме, то много говорили о военно-историческом туризме, обсуждалось создание объектов так называемого «военно-патриотического» туризма, например, был задан вопрос, почему нельзя сделать музей из списанных кораблей в Крыму, ведь многим жителям и туристам было бы интересно посетить такой музей, тем более если там придумать еще дополнительный интерактив для детей и взрослых. Актуально была тема развития яхтенного туризма в акватории Черного моря. Что касается видов туризма, также, помимо яхтенного, упоминали о придорожном сервисе. На заседании обсуждались вопросы развития придорожной инфраструктуры вдоль федеральных трасс, что станет хорошим стимулом развития авто-туризма. Если говорить лично о моем опыте присутствия на этом мероприятии – я был со-модератором круглого стола по туризму, в ходе которого рассматривались разные проблемы, в том числе вопрос подготовки высококвалифицированных кадров для туристической отрасли, в первую очередь линейного персонала.

- Удалось установить какие-то ориентиры в дальнейшей деятельности в области внутреннего туризма? Какова роль туроператора в этом сегменте, по вашей оценке?

- Было озвучено важное предложение, которое касалось того, что в рамках ОНФ больше внимания надо уделить вопросам развития туризма, и в т.ч. может быть даже посвятить одно из заседаний ОНФ только туризму и создать рабочую группу ОНФ по развитию внутреннего туризма. Сам президент дал ориентиры, что это нужно делать, и в целом президентом данные инициативы были оценены положительно. Был вынесен ряд предложений, которые потом будут ретранслированы в поручения президента правительству. Мы, как один из известных туроператоров хотим быть в тренде и без сомнения ориентироваться на основные тенденции развития туризма в России, участвовать в открытии новых направлений, и мы это делаем. Мы мониторим рынок, гибко реагируем на изменения, довольно оперативно принимаем решения и открываем новые направления. Стоит отметить, что мы настроены сотрудничать и взаимодействовать с субъектами РФ, подписали соглашения с 12 субъектами, которые с нашей точки зрения являются перспективными для развития качественного турпродукта для наших туристов.

- Как вы считаете, насколько реально выглядит возможность «разбавить» ассортимент посещаемых туристами внутренних направлений новыми маршрутами, городами? Чего сейчас не хватает российским городам для привлечения стабильного потока организованных туристов? Намерена ли компания TUI Russia вносить в свой ассортимент «нестандартный» внутрероссийский турродукт? Есть спрос на него?

- Считаем, что это реально. В принципе, каждый регион может быть востребован определенным типом потребителя, здесь подойдет выражение - на каждый товар есть свой купец. Но, конечно, пассивного подхода здесь быть не может, нужно чтобы был качественный продуманный, интересный турпродукт, важно, как он представлен и как его продают.

Сейчас в первую очередь еще не хватает разработанных маршрутов, современных конкурентоспособных турпродуктов и маршрутов по городам. TUI в этом процессе разработки принимает активное экспертное участие, мы оцениваем маршруты разработанные регионами и говорим, какие есть плюсы и минусы, выносим рекомендации. Мы состоим в Комитете по импортозамещению при Министерстве культуры РФ и у нас уже выработана схема, когда наш представитель участвует в тестировании маршрута и, конечно, предоставляет потом мнение относительно его целесообразности. Здесь как раз важен опыт туроператоров - таких, как TUI, потому что кроме оценки маршрута нужен опыт в его продвижении, позиционировании и конечно продаже. У нас свои точки продаж и мы эксперты по всем стадиям, поэтому рассчитываем, что наше участие приведет к положительным результатам.

Что касается нестандартного продукта – мы конечно стараемся разбавлять привычные маршруты какими-то новыми направлениями. Этой зимой мы предлагаем, как альтернативу Сочи – курорт Шерегеш, например, своего рода уникальный горнолыжный курорт, подходящий для разных типов туристов, даже для семей.

Из более экзотического – у нас в планах организация путешествий на Северный полюс, арктические круизы, с посещением Земли Франца-Иосифа, Шпицбергена, куда есть туры, осуществляемые круизными, компаниями, входящими в TUI Group, а мы рассматриваем возможность разработки тур маршрута для россиян. Это будет дорогой эксклюзивный продукт, но уникальный, рассчитанный на искушенного туриста, который хочет путешествовать с TUI.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.