Александра Мерцалова — о том, как туристы переходят с систем бронирования к мобильной навигации

Китайская поговорка про труп врага может стать актуальной для туристической отрасли. Ограничение работы в России одного из ее крупных игроков Booking.com обсуждается не первый год.

Сервис, на который приходится 70–80% бронирований отелей внутри страны, был частым объектом обращений участников рынка в ФАС, которая, впрочем, пока ни разу не выявила нарушений. Чаще всего участники недовольны слишком высокой комиссией сервиса, размер которой в частных беседах оценивают в 18%. Чиновники не раз заявляли о создании национальной системы бронирования, но ее разработка так и не началась.

Между тем сдвиг на рынке бронирований стал происходить сам собой, начавшись с наиболее бюджетного сегмента. Глава сети «Хостел рус» Андрей Цай заметил, что с прошлой весны в структуре бронирований появился новый элемент — туристические карты. Все чаще клиенты начали приходить в хостел, найдя его по запросу на картах 2ГИС или «Яндекса». Сейчас эти платформы формируют 5% в общих бронированиях, но иногда показатель доходит до 25%, обычно это совпадает с проведением концертов, выставок или иных крупных мероприятий. В новые для себя города приезжают событийные туристы, которые часто принимают спонтанное решение задержаться на ночь.

Впечатление участников рынка подтверждают данные 2ГИС. Число пользователей, искавших хостелы и гостиницы здесь, только за 2018 год выросло на 35% (до 9 млн человек с 37 млн запросов). Треть в итоге звонили в хостелы сами (рост на 24%), многие переходили на сайты средств размещения (рост на 38%), хотя 260 тыс. раз пользователи 2ГИС все же переходили на Booking.com для бронирования размещения. Активнее всего спрос на поиск ночлега с помощью карт рос в Москве: пользователи сделали на 53% больше соответствующих запросов, число звонков выросло на 43%, а переходов на сайт — на 16%. В Волгограде интерес к хостелам и гостиницам вырос на 46%, в Уфе — на 44%, в Казани — на 41%. Все остальные города-миллионники также показали положительную динамику в пределах 20–40%.

То, что владельцы бюджетных средств размещения считают публичные карты необходимым элементом продвижения, легко понять даже из их наполнения: почти во всех локациях на сервисах отображается информация не только о расположенных рядом средствах размещения, но и о сдающихся по соседству апартаментах, почти все точки содержат контактные данные владельца жилья. Новая тенденция доказывает, что чиновники вряд ли смогут развивать российскую систему бронирования отелей банальным запретом Booking.com без поддержки конкуренции альтернативных платформ.

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.