Александра Полянская: Цены на турецкие отели летом 2023 года заметно подрастут

Стоимость размещения в турецких отелях в летнем сезоне 2023  года будет заметно выше ценника прошедшего лета 2022 года.

Представители популярных у россиян отелей Турции высокого уровня озвучили свои прогнозы по цифрам роста в рамках мероприятия Coral Elite Speed Meeting, организованного Coral Travel 15 ноября.

ОТЕЛИ ТУРЦИИ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ПОВЫСЯТ ЦЕНЫ НА 30-50% В ЛЕТНЕМ СЕЗОНЕ - 2023

Отели Турции вынуждены будут в летнем сезоне-2023 поднять ценники – экономическая ситуация в стране не оставляет им выбора. Напомним, ранее в турецкой прессе озвучивались прогнозы по росту цен на проживание в турецких курортных отелях в 2023 году на 15-20% в среднем по рынку – по сравнению с летом 2022 года. Но рост будет разным в разных сегментах.

Цены на отдых в отелях Турции высокого уровня – 5* и 5* Deluxe – могут вырасти на 30-50% по сравнению с ценами лета года 2022. Речь идет о суммах в евро, рублевый курс будет зависеть от банковских котировок.

Такой прогноз дают представители турецких отелей Seven Seas Gravel Select и группы отелей Kilit Hospitality Group (Crystal Hotels, Nirvana Hotels), с которыми наша корреспондент побеседовала в рамках делового мероприятия Coral Elite Speed Meeting, посвященного премиум-отдыху.

    «Рост цен неизбежен. Затраты в гостиничном секторе выросли, это же касается и вообще всех других аспектов жизни в Турции. Подорожало все – от помидоров до электроэнергии. Некоторые отельеры в сегменте 5*, и мы в их числе, не хотят, но вынуждены будут повысить цены в летнем сезоне на 50%», – заявил Гюнай Шабан, менеджер по продажам отеля Seven Seas Gravel Select.

По мнению представителя Kilit Hospitality Group г-жи Гюзель Кыйяк, цены на отдых в отелях высокого уровня в Турции следующим летом вырастут на 35-50%.

Сейчас, в рамках раннего бронирования, по словам эксперта, скидки на размещение доходят до 30%. Но говорить о том, что туристы уже осознали выгоду цен раннего бронирования и начали активно бронировать туры в Турцию на лето 2023 года, пока не приходится, с сожалением отметила Гюзель Кыйяк.
РОССИЯНЕ НЕ ОТКАЖУТСЯ ОТ ТУРЦИИ ИЗ-ЗА РОСТА ЦЕН НА РАЗМЕЩЕНИЕ

На вопрос о возможном негативном влиянии роста цен на желание российских туристов отдыхать в Турции г-жа Кыйяк ответила, что не прогнозирует такого развития ситуации.

    «Я работаю в отельном бизнесе Турции много лет. И каждый год на протяжении многих лет цены на отдых в Турции растут. И каждый год туристы реагируют на такую ситуацию одинаково. Либо они сокращают продолжительность своего отдыха, либо переориентируется на более бюджетные отели. Но массового отказа от самих поездок никогда не происходит», – говорит Гюзель Кыйяк.

Наблюдения г-жи Кыйяк подтверждают и турагенты, продающие туры в люксовые отели от Coral Travel. Представители туристической розницы говорят, что спрос на дорогую Турцию в этом году бьет рекорды. На период новогодних праздников Турция находится в ТОП-3 по спросу у состоятельных туристов из России.

Хорошую динамику спроса на Турцию подтверждают и данные посольства Турецкой Республики в Москве.

По словам атташе по культуре и туризму посольства Турции в России г-н Илькера Озкана, Турция рассчитывает по итогам года принять свыше 5 млн россиян, что составляет 10% от общего прогнозируемого турпотока в Турцию по итогам 2022 года (прогнозируется на уровне 50 млн туристов).

Александра Полянская

Фото: АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.