Александра Яковлева: «Кенозерский парк — одна из ключевых точек маршрута «Заповедные земли Русского Севера»

 Начальник службы развития Кенозерского национального парка Александра Яковлева рассказала об интересе автопутешественников к заповедной территории, о туристических стоянках и парковках, а также об автомаршрутах, связывающих два сектора Парка.

— Александра Вячеславовна, расскажите, как много туристов приезжают в Кенозерский парк на автомобилях?

В последние годы сформировалась тенденция, что большинство наших гостей приезжают на автомобилях. Это неудивительно, и мы видим этому две причины. Кроме того, что по статистике растет количество личных автомобилей у жителей нашей страны, Кенозерье располагается примерно на равноудалённом расстоянии от Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска, поэтому людям удобно путешествовать на своих автомобилях. Также нельзя не отметить, что совершенствуется дорожная инфраструктура в Архангельской области и в прилегающих регионах, что тоже способствует выбору гостей в пользу поездки на автомобиле.

— Есть ли в Парке инфраструктура, необходимая для приема автопутешественников?

Для тех, кто приезжает на личных автомобилях у нас подготовлена развитая сеть парковок и оборудовано около ста туристических стоянок, где люди могут остановиться с палатками. Лесные избушки и туристические приюты очень востребованы у тех, кто путешествует на своих автомобилях. Оборудованных кемпинговых стоянок для приема караванеров пока нет, но мы понимаем, что это интересное направление и планируем создавать соответствующую инфраструктуру.

— Существуют ли специальные автомаршруты?

Кенозерский парк — это одна из ключевых точек маршрута «Заповедные земли Русского Севера». Мы и предложили такое название. Также по территории парка проходят автомобильные экскурсии, которые связывают несколько деревень. Замечательным автомобильным путешествием продолжительностью около трех часов является дорога из Плесецкого сектора в Каргопольский через город Каргополь.

— Расскажите немного о существующих правилах для автомобилистов, которые путешествуют по заповедным территориям.

Кенозерский парк — это особо охраняемая природная территория, именно это позволило нам в течение 30 лет сохранять первозданную чистоту. У нас отсутствуют повсеместные «признаки туризма»: несанкционированные свалки, замусоренные берега, разрушенные туристические стоянки.

Главные правила простые, во-первых, запрещен съезд к водоемам на автомобилях, во-вторых, оставлять автомобили необходимо в специально отведенных местах, а передвигаться можно только по дорогам общего пользования. У нас везде стоят указатели, там, где запрещен проезд, стоят шлагбаумы. Конечно, на заповедной территории нельзя мусорить.

Мы сохраняем чистоту заповедной природы, и она, наряду с нашим культурным наследием, и есть главный фактор привлекательности Кенозерья для тысяч туристов, приезжающих ежегодно.

— На ваш взгляд, чем Архангельская область привлекательна для автопутешественников?

У каждой страны есть свой национальный пейзаж. Когда мы говорим про Норвегию, то представляем величественные фьорды. Если говорим о Франции, то пред глазами встают поля Прованса. Говоря о Германии, мы видим строгие силуэты средневековых замков Баварии. Но что такое национальный пейзаж России? Конечно, это Русский Север, деревянная архитектура и культурные ландшафты, которые сохранились в таком разнообразии только в Архангельской области.

Каждый человек, который задает себе вопрос: «А что такое Россия?», видит картины великого художника Ивана Билибина, иллюстрировавшего русские народные сказки.

Архангельская область — это воплощение русского пейзажа и русских сказок. Гости приезжают к нам в регион за подлинностью, чистотой и традиционной деревянной архитектурой, поэтому очень важно заниматься их сохранением. Туризм может стать для нашего региона не только основой экономического развития, но и способом сохранения наследия.

Туристско-информационный центр Архангельской области

Фото  picsy.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.