Алексей Каширский: продажа отелей в Турции никак не связана с российскими туристами

Турецкая газета Zaman опубликовала информацию о продаже 1 300 отелей в стране. Российские СМИ процитировали издание более 100 раз, особо акцентируя внимание на том, что продажа гостиничных объектов связана с отсутствием спроса на продукт у российских туристов.

По мнению экспертов, опрошенных изданиями, без 4 млн россиян туристическая отрасль страны впала в кризис.

Однако 4 млн (эту цифру приводит Zaman) – это не более 10 % от общего числа туристов, отдыхающих в Турции. Тем более что данные, приведённые газетой, актуальны применительно к 2013 году. По словам независимого эксперта по Турции Алексея Каширского, доля россиян на турецких курортах в последние годы сокращалась естественным образом. Если в 2013 году из 38 млн отдыхающих в Турции россиян было 4,3 млн, то в следующем году поток из РФ упал на 30 % и ещё на треть сократился в 2015 году, составив около 2,1 млн.

При этом, как рассказал Алексей Каширский, в Турции сейчас работает порядка 16 000 отелей. Продажа всего 1 300 из них – это совершенно нормальное явление, обусловленное гибкостью турецкого рынка недвижимости, а не паника отельеров, которые вдруг потеряли всё и разом без российского туриста, считает эксперт.

Тем не менее недостающие 10 % российских туристов являлись источником постоянного дохода для многих отелей. В отличие от Эгейского побережья, востребованного в основном отдыхающими из стран Западной Европы, отели Антальи привлекали именно россиян. Многие курорты практически полностью были ориентированы на российский турпоток, и без него нормальная работа оказалась под большим вопросом. Рассчитывать эти отели могут разве что на гостей из Украины, Казахстана, стран Балтии, а также на сравнительно небольшой поток самотуристов из России, игнорирующих призывы властей полностью отказаться от этого направления. Так, Дмитрий Горин, генеральный директор «Випсервиса» и глава транспортного комитета АТОР, отметил, что ежедневно из разных городов вылетают 52 рейса российских и иностранных авиакомпаний в Турцию. И, в среднем, самостоятельных пассажиров-путешественников ежемесячно набирается не менее 25 тысяч человек.

Отели Турции могут также сосредоточиться на приёме гостей из западноевропейских стран. Однако после расстрела немецких туристов в Стамбуле многие граждане Германии уже меняют планы на отдых и присматриваются к предложениям туров в Грецию и Испанию. Эту тенденцию, в частности, отметил шеф TUI Фриц Жоссен. Отметим, что на немцев раньше приходился самый большой процент отдыхающих в Турции.

Несомненно, всё это оставит финансовый след на туристической отрасли Турецкой Республики. Однако его реальные масштабы можно будет оценить только по итогам года

http://www.tourdom.ru/news/ekspert-prodazha-oteley-v-turcii-nikak-ne-svy...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»