Алексей Конюшков: Россия является безопасной страной для туристов

Россия является безопасной страной для туристов, заявил заместитель руководителя Ростуризма Алексей Конюшков на Гайдаровском форуме.

"По данным Всемирной туристской организации, Россия вошла в десятку самых посещаемых туристами стран, и это не только по причине экономических условий, но и по причине того, что Россия стала безопасной страной для туризма, особенно в условиях международных и террористических вызовов", - сказал Конюшков. По его словам, "системы предотвращения терактов и система безопасности выходят на первый план, и это серьезный момент в развитии туротрасли".
Конюшков также отметил, что "с 2014 года наблюдается изменение туристического рынка и перелом в сторону въездного и внутреннего туризма". "Рост внутреннего туризма в 2015 году составил 18% , в 2016 году говорили о 16%", - уточнил он.
Замглавы Ростуризма также сообщил, что ведомство недавно получило информацию от регионов по количеству принятых за период новогодних каникул туристов. "Мы увидели за январские праздники рост в 9%. Это хороший результат", - заявил Конюшков.
Необходима реклама
Национальный турпродукт России нуждается в широкомасштабной рекламно-информационной кампании за рубежом, считает Конюшков.
Он отметил, что для привлечения иностранных туристов в Россию нужно решить как минимум несколько основных вопросов. "В первую очередь, нужно переформатировать информационное поле России за границей, необходима широкомасштабная рекламно-информационная кампания по продвижению национального турпродукта России за рубежом". "Москва, Санкт-Петербург, Казань, - но Россия гораздо шире, гораздо больше, и о наших возможностях, о которых узнали наши российские туристы, должны знать и иностранные", - сказал Конюшков
Вторая важная тема, по его словам, - это "формирование дорожной карты по снятию препятствий, административных барьеров для получения российской визы".
Замглавы Ростуризма привел данные Всемирной туристской организации, согласно которым "каждый доллар, вложенный в рекламу страны как туристического направления, приносит $74 налоговых поступлений и провоцирует туристов на дополнительные расходы в $400 в течение поездки".
"Каждый вложенный доллар или евро приносит многократное привлечение доходов в индустрию туризма, и если исходить из того, что один иностранный турист оставляет во время поездки по России тысячу долларов, то, грубо говоря, дополнительно 1 млн туристов - это уже миллиард долларов, внесенных в экономику РФ", - подчеркнул он.
По мнению Конюшкова, эти вопросы становятся еще более актуальными в свете того, что, по данным Всемирной туристской организации, к 2030 году количество международных путешествий достигнет 1,8 млрд. "Это означает, что 5 млн путешественников ежедневно с разными целями будут путешествовать через границу, таким образом приносить доход стране назначения", - отметил он.
http://tass.ru/obschestvo/3940823

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.