Алексей Мордашов может увеличить долю в TUI до 25%

Крупнейший акционер туристической группы TUI Алексей Мордашов хочет увеличить свой пакет в компании.В прошлом году TUI AG и ее "дочка" TUI Travel осуществили слияние. Акционеры TUI Travel получили 46% объединенной группы, акционеры TUI AG — 54%. У А.Мордашова было около 25% TUI AG, соответственно, в объединенной компании он должен был получить 13,5%.

Сейчас его пакет составляет "чуть меньше 15%", и А.Мордашов не исключает увеличения доли, сообщил бизнесмен в интервью "Коммерсанту".

"Могу и хочу (нарастить пакет — ИФ), наверное. Я думаю, что не буду переходить порог в 30%, после которого нужно будет делать предложение акционерам. Мой желательный пакет — 20-25% в зависимости от ситуации", — сказал А.Мордашов.

Владельца "Северстали" и "Севергрупп" беспокоит снижение рыночной доли TUI. "Притом что TUI сегодня лидер рынка, она теряет долю. У TUI есть все возможности понять, какие продукты востребованы рынком, какой сервис нужен клиентам, что сделать, чтобы наращивать долю рынка плюс снижать издержки. "Северсталь" и "Севергрупп" не являются лучшими специалистами в маркетинге, но у нас есть практики построения корпоративной культуры, снижения издержек, они, мне кажется, были бы полезны TUI. Мы постараемся на российских активах прежде всего это реализовать", — заявил он.

"Мы постараемся через совет директоров задавать вопросы, влиять, подсказывать. И мы делаем это в интересах всех акционеров. Моя задача в том, чтобы TUI процветала, а вместе с ней и я со своим пакетом", — добавил А.Мордашов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.