Альфа-банк просит ускорить рассмотрение дела о банкротстве UTair

Альфа-банк подал в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры заявление об ускорении рассмотрения дела о банкротстве авиакомпании UTair, сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Татьяна Литвинова.

"Такая возможность рассматривается, но решение пока не принято", - сказала она.

Следующее заседание по делу назначено на 3 августа. Суд рассмотрит иск ООО "АгроЛенд" о признании авиакомпании банкротом и включении в реестр требований кредиторов задолженность в размере 2,451 млн рублей. Кроме того, своей очереди ждут кредиторы: авиакомпания "Абакан Эир", ООО "Капитал Траст" и ООО "Строительная компания "Меркурий".

 

Альфа-банк вступил в дело о банкротстве UTair в середине февраля, поочередно подав девять заявлений - на $25,5 млн, $12,9 млн, $8,75 млн, $1,2 млн, $11,8 млн, $150 тыс., $3,5 млн, $2 млн и 23 млн рублей. Однако, 6 мая Альфа-банк подал девять ходатайств об отказе от заявленных требований по вступлению в дело о банкротстве.

13 мая компании в совместном заявлении сообщили, что достигли договоренности о реструктуризации задолженности. Реструктуризация задолженности UTair перед банком будет осуществляться путем удлинения сроков финансирования. Она предусматривает рефинансирование текущей задолженности в полном объеме за счет средств из двух новых кредитов. Срок кредитов - от 7 до 12 лет, они имеют льготные периоды погашения основного долга и базируются на единой финансовой модели.

В результате договоренностей предусматривается отзыв всех исков, поданных и ООО "Альфа-лизинг" в отношении компаний группы UTair по кредитным договорам, договорам об открытии аккредитивов и лизинговым договорам, а также снятие арестов со счетов и имущества компаний группы UTair.

UTair входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок. Более 60% акций UTair принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз", остальные - дочерним структурам и миноритариям. "ЮТэйр-Лизинг" занимается лизингом авиационной и специальной техники, автотранспорта и оборудования.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!