Альгамбра бьет все свои рекорды по количеству посетителей

За прошедший год одну из главных достопримечательностей Андалусии – арабский архитектурно-парковый памятник Альгамбра – посетили 2,3 миллиона туристов, что на 2,42% больше, чем в предыдущем году, и благодаря этому 2013 год принес монументальному комплексу около 27 миллионов евро.

Генеральный директор Совета Альгамбры, Мария дель Мар Вильяфранка, которая представила данные о количестве посетителей, заявила о том, что «Альгамбра продолжает оставаться основным туристическим местом не только Гранады и Андалусии, но и одним из самых посещаемых мест во всей Испании». Так, в музее Альгамбры, а также в музее изобразительных искусств, который находится на верхнем этаже Дворца Карлоса V, побывали, в общей сложности, 380 435 туристов. Помимо постоянно действующих выставок были также временные, которые, согласно статистике, посетили более 480 тысяч человек. Также стоит отметить, что фестиваль музыки и танца "Лорка и Гранада", который ежегодно проводится на территории комплекса, собрал в 2013 году на 2,6% больше посетителей, чем в 2012.

В 2013 году Альгамбра стала популярной не только среди иностранных туристов, но и среди самих испанцев. Согласно статистическим данным, комплекс посетили более 853.547 испанских туристов, что составляет 36,87% всех экскурсантов. Из них 42.366 человек являются жителями Гранады, 180.678 – жителями других городов Андалусии и 603.503 – из других областей Испании. Что касается иностранных туристов, то среди них насчитывается 31% гостей из Европы и 24% – из стран Азии и Латинской Америки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2025 - 20:37

29 марта исполняется 120 лет со дня рождения Анатолия Владимировича Трескина (1905-1986) – выдающегося ленинградского художника-реставратора, сыгравшего важнейшую роль в послевоенном восстановлении Павловского дворца.

 

Март 27, 2025 - 11:29

Как известно, 31 марта 1814 года русские войска во главе с Александром I триумфально вступили в Париж. 

 

Март 26, 2025 - 15:30

Если у Квебек-Сити символ? Да. Терраса Дюфферин — это одна из самых популярных достопримечательностей Квебек-Сити. 

 

Март 25, 2025 - 08:52

Много веков Финский залив был местом перемещения в/из Северную/ой столицу/ы грузов, не всегда легальных, как и местом боев с неприятелями.