Альгамбра бьет все свои рекорды по количеству посетителей

За прошедший год одну из главных достопримечательностей Андалусии – арабский архитектурно-парковый памятник Альгамбра – посетили 2,3 миллиона туристов, что на 2,42% больше, чем в предыдущем году, и благодаря этому 2013 год принес монументальному комплексу около 27 миллионов евро.

Генеральный директор Совета Альгамбры, Мария дель Мар Вильяфранка, которая представила данные о количестве посетителей, заявила о том, что «Альгамбра продолжает оставаться основным туристическим местом не только Гранады и Андалусии, но и одним из самых посещаемых мест во всей Испании». Так, в музее Альгамбры, а также в музее изобразительных искусств, который находится на верхнем этаже Дворца Карлоса V, побывали, в общей сложности, 380 435 туристов. Помимо постоянно действующих выставок были также временные, которые, согласно статистике, посетили более 480 тысяч человек. Также стоит отметить, что фестиваль музыки и танца "Лорка и Гранада", который ежегодно проводится на территории комплекса, собрал в 2013 году на 2,6% больше посетителей, чем в 2012.

В 2013 году Альгамбра стала популярной не только среди иностранных туристов, но и среди самих испанцев. Согласно статистическим данным, комплекс посетили более 853.547 испанских туристов, что составляет 36,87% всех экскурсантов. Из них 42.366 человек являются жителями Гранады, 180.678 – жителями других городов Андалусии и 603.503 – из других областей Испании. Что касается иностранных туристов, то среди них насчитывается 31% гостей из Европы и 24% – из стран Азии и Латинской Америки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 20, 2025 - 23:45

17 мая 2025 года в Нижнем парке состоялся весенний праздник фонтанов «Самсон. Возрождение». Он был посвящен скульптурной группе «Самсон, разрывающий пасть льва», ее созданию, утрате во время Великой Отечественной войны и трудной истории возрождения.

 

Май 17, 2025 - 03:45

21 мая 2025 года приглашаем принять участие в торжественном открытии нового экскурсионного маршрута на территории объекта культурного наследия федерального значения «Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями» (более известного как «Петровский док»).

 

Май 16, 2025 - 18:38

12 мая Русский музей завершил экспонирование грандиозной выставки «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К.П. Брюллова». 

 

Май 15, 2025 - 23:24

15 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, вдохновленная проектом Императорского Православного Палестинского общества по созданию в 1912–1915 годах русского культурно-просветительского центра в итальянском городе Бари, где находятся мощи святого Николая Чудотворца.