В Аликанте открылся сезон морских путешествий на «Остров корсаров»

В провинции Аликанте открылся сезон посещений Табарки – единственного обитаемого острова во всем Валенсийском сообществе, получившего прозвище «Остров корсаров». Такого прозвища он удостоился из-за берберских пиратов, которые прятали у его берегов свои суда, чтобы совершать вооруженные налеты на аликантийское побережье.

Этим, кстати, и объясняется наличие на острове столь большого количества сторожевых башен, многие из которых сохранились и до сих пор.

В собственность Испании Табарка окончательно перешла во второй половине XVIII века, и тогда же было принято решение о ее заселении с целью воспрепятствования созданию здесь базы пиратов, контрабандистов и прочих криминальных элементов. В итоге переселенцам и сопровождавшим их военным удалось взять остров под свой контроль и организовать в прибрежных водах массовую добычу рыбы. Однако по причине неконтролируемого лова к 80-м годам прошлого века ресурсы местной морской фауны практически истощились, и водное пространство вокруг Табарки (или, как ее называют официально, Новой Табарки) было объявлено национальным заповедником.

Теперь остров живет за счет туристов, которых привозят на кораблях, катерах, лодках и другом морском транспорте из различных городов побережья Коста-Бланка – прежде всего, из Аликанте. Дайвинг и плавание в местных водах сейчас совершенно безопасны, поскольку последняя белая акула весом 1790 кг была выловлена здесь 10 августа 1946 года, и с тех пор этот вид морского хищника здесь больше не появлялся.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».