"Аллегро" - аэропорт: успеть за 30 минут

Теперь пассажиры "Аллегро" могут бесплатно проехать от станции Тиккурила до самого аэропорта.

Но насколько легко сориентироваться путешественнику с чемоданом, к тому же если вот-вот начнётся регистрация на рейс, и какое опоздание может стать роковым? "Фонтанка.fi" подготовила пошаговую инструкцию.

Путешественники добираются по открывшейся летом кольцевой железной дороге напрямую в аэропорт Хельсинки-Вантаа уже три месяца. Жители Хельсинки привыкли к логотипу самолетика на табло прибытия электричек, обозначенных литерами I (восточное направление кольцевой линии, через Тиккурилу) и P (западное направление кольцевой линии, через Хуопалахти). Именно электричка I и довезёт пассажира "Аллегро" до аэропорта, причём бесплатно — билет действителен в течение 80 минут с момента прибытия поезда из Петербурга в Тиккурилу. Официально время в пути на маршруте Тиккурила - "Аэропорт" занимает 8 минут. В преддверии весенних каникул и летнего сезона отпусков мы решили проверить, сколько же всего нужно времени, чтобы добраться с "Аллегро" до терминала.

Если вы не пассажир "Аллегро", то билет на общественный транспорт на территории Хельсинки, Вантаа, Эспоо и Кауниайнена (в том числе до аэропорта Хельсинки-Вантаа) с центрального железнодорожного вокзала столицы обойдётся в 5,50 евро, от Тиккурилы - 3,20 евро. Разовый билет действителен в течение 90 минут.

Чаще всего "Аллегро" прибывает на первый путь, а электричка I, идущая в аэропорт, отправляется с четвертого.

Высадившись из поезда, не надо удивляться глухой стене вдоль платформы. Здесь еще частично ведутся строительные работы:

Фото: автора

Пройдите вперед по ходу поезда мимо кафе Robert’s Coffee, и вот он, вход в помещение вокзала, откуда можно попасть на нужную платформу.

Фото: автора

Указатели внутри есть везде, так же, как и табло с расписанием ближайших отправлений. Поезда в аэропорт и здесь последовательно обозначены самолетиком, а задержка рейса — стрелочкой с указанием предположительного времени отправления. Интервал между электричками I составляет 10 минут:

Фото: автора

Тиккурильский вокзал расположен внутри крытого переходного моста. Вид снаружи — футуристический.

Фото: автора

Внутри, впрочем, тоже. На нужную платформу можно спуститься на эскалаторе или на лифте, но почему-то путешественники предпочитают в основном эскалатор. Разноцветные цифры — четные номера путей, по ним легко найти нужный эскалатор, если глаза разбегаются при виде синих указателей.

Фото: автора

Бесплатный туалет на вокзале — роскошь, в том числе и в Финляндии. Вокзал Тиккурила этой роскошью похвастаться может. Но не надо следовать указателям, ведущим в дальний конец моста-вокзала: там "удовольствие" как раз платное (50 центов).

Гид по бесплатным туалетам Хельсинки

А вот если повернуть назад, в сторону перпендикулярной мосту галереи с магазинами и кафе, и свернуть в коридорчик возле кафе Picnic…

Фото: автора

...то будет вам облегчение. Кстати, стоит обратить внимание на возможность быстро подзарядить телефон, если вы по какой-то причине упустили эту возможность в поезде.

Фото: автора

Теперь - если, конечно, вы не спешите - можно взять с собой кофе и отправиться наконец на платформу

Фото: автора

вместе со всеми остальными будущими авиапассажирами

Фото: автора

Чуть ближе к концу платформы, если пройти против хода поезда, есть общая схема пригородных линий, из которой явствует, что до аэропорта — всего две остановки:

Фото: автора

В поезде можно следить за продвижением по маршруту на информационном экране, где аэропорт обозначен все тем же знакомым самолетиком, и на табло. Сама поездка занимает от силы минут 10 (согласно официальной информации — 8 минут).

Фото: автора

Выходя из поезда на станции "Аэропорт", можно проверить расписание самолетов...

Фото: автора

…и при необходимости уточнить что-то у девушек из справочной службы.

Фото: автора

Дальше  - "кривая", а вернее, плавно изогнутая галерея.

Фото: автора

Она сама выведет вас к лифтам и эскалаторам, которые должны поднимать пассажиров в вестибюль аэропорта. Пока эскалаторы работают только в тестовом режиме, поэтому придется подождать: каждый из двух лифтов вмещает порядка 8 человек с багажом, так что на очередь надо отвести минут 5 - 10, в зависимости от наплыва пассажиров.

Фото: автора

И на этом путешествие от станции Тиккурила в аэропорт Хельсинки-Вантаа заканчивается, и начинаются новые путешествия — из терминала Т1 (внутренние рейсы) или Т2 (международные рейсы). На весь путь от Тиккурилы до аэропорта новичку или обладателю тяжелого багажа стоит заложить порядка 40 минут, потому что небольшие корректировки в расписании электричек и другие мелкие задержки всегда возможны. Тому, кто путешествует налегке, получаса хватит с лихвой, особенно если не пить кофе и не заходить в туалет. Чемодан на всём пути придется приподнимать разве что при сходе с эскалатора.

Фото: автора

Счастливого пути!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.