Аллея и парк - единственное, что осталось от усадьбы «Гомонтово»

В начале августа старинную усадьба «Гомонтово» в Волосовском районе приказом областного комитета по культуре включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Фактически - вернули в него, поскольку десять лет назад чиновники посчитали, что объект не обладает историко-культурной ценностью, и исключили его из перечня памятников. Что сразу же вызвало судебные тяжбы...

- Наша задача - посмотреть, что реально происходит в усадьбе, - напутствовал участников рабочей группы областной Общественной палаты археолог Анатолий Николаевич Кирпичников. - Известно, что шли суды, ситуация очень запутанная. Наша задача - составить свое мнение и передать наши рекомендации губернатору.

Напомним, доктор исторических наук Анатолий Кирпичников не только известный ученый. Вот уже несколько лет он возглавляет действующую в составе областной Общественной палаты комиссию по историческому, культурному и духовному наследию. По мере своих сил она занимается проблемными объектами региона. Усадьба «Гомонтово», которая в XIX веке считалась в Петергофском уезде образцовой, - одна из них.

Ее владельцами были адмирал Талызин, герой Отечественной войны 1812 года Карл Альбрехт и барон Иван Велио - первый почтмейстер России. Здесь во время проведения военных маневров не раз останавливались император Александр III с семьей, а также Николай II, будучи еще цесаревичем. Побывал здесь даже император Германии Вильгельм II... Усадебный дом погиб во время Великой Отечественной войны, парк и хозяйственные постройки дожили до наших дней.

В 1990 году на усадьбу «Гомонтово» были составлены учетная карточка и паспорт памятника культурного наследия. Ее внесли, как и полагалось по законодательству, во всероссийский свод памятников, а вот на региональном уровне в список вновь выявленных объектов она попала только спустя восемь лет. За прошедшие годы часть усадьбы застроили. Даже на фундаменте усадебного дома появилась дачная постройка. Дальше - больше. В 2006 году усадьбу исключили из списка вновь выявленных объектов, причем без проведения историко-культурной экспертизы. Парк разделили на участки, началась вырубка деревьев и строительство коттеджей...

По пути в «Гомонтово» мы заглянули в Волосовскую районную администрацию.

- А что вы хотите увидеть? - несколько встревоженно спросила нас одна из чиновниц. - Там от парка даже ничего не осталось. Сплошной кустарник и самосев. Так что и сохранять-то уже нечего. Он вообще не представляет никакой ценности и никакого интереса. Да и никаких редких деревьев там нет...

Как выяснилось, о приказе комитета по культуре местные чиновники ничего не знали. Услышали о нем только от нас. Изумились: что, даже границы объекта утверждены?

- Вообще-то в том, что памятник в свое время снимали с учета, нашей инициативы не было, - стала оправдываться наша собеседница. - Решение было спущено из областного правительства. Мы с ним согласились, а дальше все пошло своим чередом.

- Не возражаете, если мы сами посмотрим? - мягко уточнил Анатолий Кирпичников. - Не наше дело - определять, что там построили правильно, а что нет. Наша задача - сделать так, чтобы сохранить то, что осталось...

Приезжаем в «Гомонтово» и видим: мягко говоря, лукавили волосовские чиновники. Цела красивая въездная аллея, ведущая к усадьбе. Кстати, она обсажена двумя рядами лип и пихт, что большая редкость. Цел и парк: там вовсе не заросли кустарника, а старинные мощные деревья. Дубы, липы, вязы, пихты, лиственницы... Заросший и одичавший парк даже в таком виде поражает своим величием. Остались следы планировки, читаются трассы аллей. Как рассказали местные жители, есть даже деревья желаний, по старинной легенде - мужское и женское. Дуб и береза.

Но рядом с парком действительно стоят современные коттеджи. Причем первый этаж одного из них, сложенный из мощных валунов, явно выдает давнюю хозяйственную постройку. Над старыми стенами - еще два этажа, напоминающие... китайскую пагоду. Как выясняется, причина странного каприза в том, что хозяин дома исповедует буддизм. В самом же парке рядом с дачной деревянной избой, построенной на фундаменте усадебного дома, нашим взорам предстал недостроенный каменный коттедж. И еще один готовый - за глухим забором.

От местных активистов узнаем подробности. В 2012 году экспертиза подтвердила историко-культурную значимость объекта «Усадьба «Гомонтово». Областной прокурор подал иск к комитету по культуре, чтобы ее снова включили в список выявленных объектов культурного наследия. Не получилось. Тогда была назначена еще одна экспертиза, судебная, которая подтвердила выводы предыдущей. Кроме того, по поручению секретаря Совета по культуре и искусству при президенте России Владимира Толстого в 2013 году Генпрокуратура РФ провела проверку и подтвердила незаконность исключения усадьбы «Гомонтово» из списка выявленных объектов культурного наследия.

В итоге Гатчинский районный суд в конце 2014 года полностью удовлетворил иск прокуратуры. В границы объекта вошли усадебный парк, въездная аллея, насаждения в бывшей садово-огородной зоне и территория конюшни. Ни один жилой дом, кроме тех, что находятся в усадебном парке, в границы памятника не вошел. В марте прошлого года решение суда вступило в законную силу.

- Вот и замечательно! А теперь есть еще и приказ комитета по культуре, - напоминает Кирпичников. - Так, значит, победа?

- Не совсем, - возражает один из местных жителей. - Сравните сами: границы, установленные приказом комитета, не соответствуют тем, что определены решением суда. Комитет увеличил границы памятника, включил в него всю деревню, а территорию собственно парка уменьшил вдвое - с трех гектаров до полутора. Усадебный комплекс «Гомонтово» в приказе назван достопримечательным местом. Этот статус не гарантия того, что здесь не будет продолжена частная застройка.

Инициативная группа жителей ближайшего к усадьбе Бегуницкого сельского поселения разработала концепцию ее развития в качестве туристического объекта. В ее основе прежде всего воссоздание исторического парка. Кроме того, в «Гомонтово» есть историческое здание конюшни, которая до сих пор используется по назначению. Лет пять назад здесь проходили конные соревнования на Кубок губернатора. Почему бы не возродить эту традицию?

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.