Предложено разрешить гидам без опыта работы проводить экскурсии

Минтруд предложил исключить из стандарта для экскурсоводов требование опыта работы. Проект нового стандарта опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно обновлённому стандарту, занимающиеся проведением экскурсий люди — это экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики. В действующем документе последние не указаны.

Стать профессиональным гидом смогут люди с высшим образованием или средним профессиональным образованием. Отмечается, что те, кто при получении образования не изучал связанных с проведением экскурсий дисциплин, должны пройти профильные курсы повышения квалификации.

Помимо этого, экскурсоводы и гиды-переводчики могут проводить экскурсии только в том случае, если прошли специальную аттестацию. Такое требование вводится во исполнение закона, регулирующего деятельность экскурсоводов, гидов и инструкторов-проводников, который вступит в силу с 1 июля 2022 года.

При этом экскурсоводы и гиды должны быть россиянами, если иное не предусмотрено международным законодательством в сфере туризма.

Гид-переводчик в свою очередь обязан свободно владеть иностранным языком, на котором собирается вести экскурсии.

В то же время проектом документа исключены требования к практическому опыту. Согласно действующему стандарту, при наличии среднего профессионального образования будущие экскурсоводы должны не менее года отработать в компании по организации экскурсий.

В обобщённых трудовых функциях по проведению экскурсий выделены новые: «проведение экскурсий, ознакомление туристов с объектами показа» и «сопровождение и информирование туристов по маршруту следования».

Таким образом, документом закрепляется, что при проведении экскурсий экскурсоводы и гиды должны рассказывать туристам об объектах культурного наследия и достопримечательностях, а также об инфраструктуре посещаемых регионов России.

Кроме того, они обязаны владеть техникой публичных выступлений, устанавливать контакт с туристами, использовать современную технику и корректировать экскурсионную программу в непредвиденных обстоятельствах и взаимодействовать со спасательными службами.

В подготовленный проект стандарта также включена новая трудовая функция «Деятельность по сопровождению и предоставлению экскурсионных услуг». Она подразумевает выполнение заданий экскурсовода по сопровождению туристов или по организационной поддержке во время экскурсий.

То есть, согласно документу, ассистенты экскурсовода, в частности, должны сопровождать туристов, сообщать им о правилах поведения, особенностях маршрутов и обо всех изменениях, а также обеспечивать их билетами на объекты показа. При этом ассистентами могут стать россияне, достигшие возраста 14 лет и прошедшие обучение по специализированной программе профподготовки.

Кроме того, в соответствии с проектом документа агенты по приёму и обработке заказов и организаторы экскурсий должны взаимодействовать с туристско-информационными центрами. Ранее этого прописано не было.

Ранее председатель Комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева заявила, что при проведении аттестации экскурсоводов и гидов важно учитывать их специализацию, а также проверять их знания по обеспечению безопасности туристической группы.

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!