В Греции подводный музей античного кораблекрушения в Алонисосе ждет посетителей-дайверов

«Морской Акрополь», как окрестило уникальный музей издание Reuters, является старейшим морским археологическим памятником, имеющим ключевое значение не только для Спорад, но и для всей страны.

Музей посвящен одному из древних, самых важных и крупных кораблекрушений в мире, произошедших в Перистера (Алониссос). В прошлом году первый подводный музей Греции на Алонисосе был торжественно открыт. В этом году, в соответствии с программным соглашением, подписанным между Министерством культуры и спорта, регионом Фессалия и муниципалитетом Алонисоса, он вновь гостеприимно распахнул свои двери в этом туристическим сезоне. Открытие состоялось 1 июня 2021 года. Небольшой ролик о музее доступен на https://www.youtube.com/watch?v=LSpEFwSY78Y

В рамках глобальной кампании муниципалитета Алонисоса интереснейший объект уже по достоинству оценили дайверы по всему миру, благодаря ряду публикаций в СМИ таких стран, как США, Бразилия, Индия, Франция, Южная Африка, Великобритания, Италия, Германия, Франция, Польша, Скандинавия и Австралия.

Распространение новости о "подводном Акрополе" настолько широко, что даже популярная детская газета за рубежом взялась включить музей Перистеры (Алонисос) в свои комиксы с мультяшными героями.

По опыту профессионалов и местных организаций, занимающихся Спорадами, пилотное открытие подводного музея имело значение в прошлом сезоне, так как несколько дайверов из разных уголков страны поспешили посетить Алонисос, несмотря на сложности с карантином.

Знаменитое кораблекрушение Перистеры находится на глубине от 22 до 33 метров и до сих пор считалось крупнейшим кораблекрушением классического периода и самым важным древним кораблекрушением в мире, которое можно было посетить. По всей вероятности, это был корабль афинского торговца, загруженный 4000 амфорами, и имел размер примерно 25 метров в длину и 10 метров в ширину. Судно затонуло в период 425-400 гг. до н. э.

В то же время в городе Алонисос, первом в Греции, уже создан и действует современный центр информирования общественности, который переносит посетителя в волшебный мир морского дна и древних кораблекрушений с помощь виртуальной реальности. Специальные камеры транслируют в реальном времени изображение с морского дна. От созерцания потрясающих видов захватывает дух, а древняя история переносит туристов в другое измерение даже без необходимости нырять на глубину!

Еще шесть кораблекрушений
Однако самое интересное - это перспективы на будущее. На недавней интернет-конференции мэр Алонисоса, Петрос Вафинис, представил грандиозные планы, отметив, что "в качестве первоочередной задачи необходимо использовать другие шесть затонувших кораблей Алонисоса": «В этой уникальной среде для подводного плавания аквалангисты смогут насладиться "посещением" затонувших кораблей в рамках полной программы, длящейся от семи до десяти дней, не имеющей аналогов в мире».

Целью проекта международного значения выступает создание первого подводного археологического парка в Греции, который будет расположен в крупнейшем природном морском парке в Европе.

(с) Русские Афины

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.