«Алтай – души моей исток»: выставка живописных работ Василия Куксы в Артмузе

16 июня в музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открывается выставка живописных работ Василия Куксы «Алтай – души моей исток».

Большую часть жизни Василий Кукса провёл на Алтае. Естественно, что в его произведениях ощущается личное, сокровенное отношение к каждому уголку этого живописнейшего региона. Чувствуется, как глубоко художник с ним сроднился. Изображая горы, реки, леса, степи, автор говорит и о себе, раскрываясь через лирическое, вдумчивое переживание скромной красоты окружающего мира.

Алтайские пейзажи Василия Куксы привлекают нас не только правдивым, осязаемым изображением ландшафтов; в них есть манящая прелесть особого настроения, мечтательного и поэтического.

За художником закрепилось устойчивое мнение как о пейзажисте, что справедливо: новеллы о природе явно преобладают в его творчестве. Линия, к которой принадлежит искусство Василия Куксы, традиционно сильна и восходит к «пейзажу настроения», задуманному и разработанному ещё В. Д. Поленовым.

Пейзаж тематически разделяется у Василия Куксы на серии. Конечно, Алтаю, - и степному, знакомому и прочувствованному художником с детства, и горному, - посвящено большинство картин. Отдельно среди алтайских пейзажей может быть выделен городской и сельский пейзаж.

Выставка живописных работ Василия Куксы «Алтай – души моей исток» продлится до 16 августа.
Вернисаж состоится 16 июня, в 19.00.
Как и на все выставки музея, вход свободный

Фото Artmuza.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.