Алтай гостеприимный- новый тур!

Первый большой проект алтайской ассоциации "Крестьянское гостеприимство" - новый тур!

В августе прошлого года впервые в России была создана ассоциация «Крестьянское гостеприимство», входящая в состав Международной агротуристической федерации «Крестьянское гостеприимство». Произошло это в Алтайском крае, участниками ассоциации стали 6 владельцев гостевых сельских усадеб 4 районов края. И вот ими создан первый совместный проект – тур по сельским усадьбам «Алтай гостеприимный».

«Это тур для тех, кто предпочитает останавливаться не в больших гостиницах, а в уютных сельских домах. При этом программа насыщенна большим количество экскурсий – полеты на парапланах, сплавы, пещеры, водопад, мастер классы и многое другое. «Мы взяли самое лучшее и интересное, что есть в каждом гостевом доме», - рассказал Андрей Сизинцев, председатель ассоциации «Крестьянское гостеприимство».

Что же уникального может предложить каждый из сельских домов? Особенность усадьбы Колмогоровых (село Старобелокуриха, Алтайский район) – близость к главному курорту Алтая – Белокурихе и его достопримечательностям. В Алтайском районе также расположено село Алтайское с его знаменитым дендропарком "Холмогорье": питомники трав и цветов, чайный дом и многое другое ждет гостей.

Следующий пункт маршрута – кемпинг "Бобровая заимка" (село Солоновка, Смоленский район), знаменитый своими полетами на парапланах. Гостям предлагают пройти краткий курс обучения и совершить полет с опытным инструктором.

Здесь же, в Смоленском районе, расположен еще один сельский дом тура – "Кержацкие палати". Дом, построенный в 19 веке, - родовое гнездо староверов-кержаков. Туристы познакомятся с культурой и бытом кержаков, поучаствуют в мастер-классах гончаров, сделают на память оберег. Музыкальная пасека – еще одна «изюминка» проекта.

Следующая точка маршрута – усадьба "Три А" семьи Кокориных, известная далеко за пределами края свей мини-сыроварней. Здесь туристы попробуют сыры из коровьего и козьего молока, в том числе и знаменитый алтайский камамбер. Для любителей активного отдыха – сплав по реке Песчаная.

Фольклорно-гастрономический праздник ждет туристов в Солонешенском районе в усадьбе "Андреевское", центральное событие которого – поездка в село Сибиричиха и участие в обряде «Окручивание невесты». Свадебный обряд проводится потомками поляков-строверов в стилизованной старинной избе. Дворики с домашними животными – лошадьми, козами, птицами, кроликами – обязательный атрибут сельского туризма есть практически в каждой точке маршрута, а в «Андреевской» это еще и знакомство в парке с оленями и маралами.

Завершится тур средь гор Чарышского района в селе Сентелек – здесь расположена усадьба "Постоялый двор" семьи Пастуховых. Среди местных достопримечательностей – знаменитый «Царский курган». Здесь же туристам предложат рыбалку на горной реке Чарыш.

И, конечно, главная черта сельского туризма – кухня. В сельских домах туристам приготовят вкусные полезные блюда из натуральных алтайских продуктов, чаи из трав, мед с пасеки, грибы и ягоды, а вечерами – настоящую русскую баньку, кедровую купель, березовые веники, вечерний костер и крепкий сон под звучание горной реки.

Тур рассчитан на девять дней.  Но в зависимости от пожеланий заказчика продолжительность тура может быть изменена.

Новинку презентуют на международной выставке «Интурмаркет», которая состоится через десять дней в Москве. Участники ассоциации «Крестьянское гостеприимство» разработали необходимый информационный пакет для туроператоров и турфирм – буклет тура с подробностями маршрута, а также видеоролик.

Фото visitaltai.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».