Алтай: Обзор туристских событий июля

Июль – время пляжного отдыха, не случайно большинство событий Алтайского края пройдут в степной зоне, где много теплых озер с пляжами – на Яровом, в Кулундинском, Романовском, Завьяловском районах.
И, конечно, главное событие июля в области культуры и туризма Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае».

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Иначе его называют еще день святых Петра и Февронии, покровителей супружества. В Алтайском крае в Бийске, как и во многих других городах страны, им установлен памятник.  Петр и Феврония — православные покровители семьи и брака, чей союз считается образцом христианского супружества. Существуют версии о реальных прообразах этих двух людей. Возможно, они жили когда-то, а возможно и нет. В любом случае, история о Петре и Февронии вобрала в себя мудрость русского народа и правду о настоящем счастливом браке. Мероприятия,  посвященные этому празднику, пройдут во многих городах и районах края.
 

9 июля в Смоленском районе в с. Новотырышкино состоится II Фестиваль Русской Бани на Алтае. Гостей праздника ждет насыщенная развлекательная программа: конноспортивные соревнования, выступления фольклорных коллективов, посещение ремесленной мастерской, сеансы в оздоровительных банных чанах.

В этот же день на территории «Парка животных ледникового периода» устроят семейный праздник. Желающие смогут порыбачить, покормить с руки домашних коз и диких северных оленей, полюбоваться маралами с расстояния вытянутой руки и понаблюдать за зубрами.
 

С 11 по 17 июля в Бийском районе (с. Полеводка) состоится Фестиваль ремесленного искусства «Печки-Лавочки».

14-16 июля в Алтайском крае Всероссийский день поля.  Под чистым алтайским небом и жарким сибирским солнцем  встречаются аграрии, предприниматели, производители продуктов и посетители выставки. Для туристов – это возможность побывать в кабине комбайна, посмотреть на современную сельхозтехнику в действии, приобрести настоящие алтайские продукты. 

Второй раз в Алтайском крае пройдет фестиваль - «На Завьяловских озерах!» В программе - игровые площадки, развлечения для туристов, отдыхающих на соленых озерах Алтайского края. Также спортивные летние игры, фестиваль красок холи, дискотека и праздничный салют. Дата проведения фестиваля – 16 июля. 

16 июля жителям Алтайского края и гостям Ярового предлагают установить массовый рекорд по лежанию на воде звездочкой.  Принять участие могут все желающие в возрасте от 16 до 70 лет. Для фиксации рекорда на Яровое прибудет официальный представитель Книги рекордов России, а также приедет особый гость проекта – шоумен Александр Ревва.

17 июля в Бийском районе (село Полеводка, этнокультурный парк «Легенда») соберутся мастера Алтайского края и других регионов Сибири на фестивале «Ремесло - душа народа». Для гостей – это прекрасная возможность приобрести уникальную продукцию ручной работы.

Всероссийский фестиваль Шукшинские дни на Алтае откроют 19 июля в 12 часов у памятника Василию Шукшину в Барнауле.  Вечером у Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина участники кинофестиваля пройдут по «красной дорожке» и поучаствуют в автограф-сессии. 20 июля жители и гости Барнаула смогут побывать на творческих вечерах гостей и участников кинофестиваля. 

21 июля в Барнауле, Бийске, Сростках, Белокурихе, Смоленском, Новоалтайске и Быстром Истоке пройдут творческие встречи с известными писателями. 23 июля празднования будут проходить в Сростках. В программу вошли народные гуляния, открытие выставки во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина. Заключительной частью станет художественно-публицистическая программа на горе Пикет. 

Фестиваль семейного отдыха «Причаливай!» ждет туристов 22-23 июля.  Это праздник для отдыхающих, пенная вечеринка, праздник красок «Холи», парад ростовых кукол, аттракционы, конкурсы, мастер-классы, презентации и дегустации.  Фестиваль пройдет на озере Большое Яровое (курортный комплекс «Причал»).

Еще одно яркое событие для туристов, отдыхающих на соленых озерах - II Фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!». Он проходит  30 июля на Гуселетовских озерах Романовского района (туркомплекс «Гуселетовские плесы»). В программе - парад ростовых кукол, выставка-дегустация вареников, мастер-классы по лепке вареников, конкурсы, праздничная программа, викторина. А самое главное - свежайшие сыры, масло, мясные деликатесы, нежнейшая выпечка - все из натуральных, алтайских продуктов. 

Еще одно богатство Алтайского края – разнотравье, позволяет проводить вот уже который год «Фестиваль чая». В программе фестиваля - йога, интерактивные лекции по истории чая, мастер-классы потомственных чаеведов из Китая. С вечера до утра нон-стоп дегустации, живая музыка, аудио-визуальное чайно-музыкальное шоу, древние рецепты и современные коктейли. Место и время проведения: 29-31 июля, Алтайский район, с. Алтайское, дендропарк «Холмогорье».

СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ИЮЛЯ
В июле в Алтайском крае пройдет более 15 туристско-спортивных  мероприятий. Среди них этап Кубка Сибирского Федерального округа по кросс-кантри, открытые краевые соревнования «Кайт-Сиб», Пятый фестиваль тюнингованных автомобилей «ParkKing 2016», II этап Открытого Первенства и Чемпионата Алтайского края по мотокроссу, III этап открытого Чемпионата Алтайского края по картингу, III этап Чемпионата Сибири по трофи-рейдам, Фестиваль Винтокрылых, проводимый федерацией Спорта сверхлёгкой авиации «Крылья Сибири», Кубок Губернатора Алтайского края по трековым автогонкам, Алтайский воздушный марафон.    

Одно из крупнейших туристских мероприятий - Всероссийский фестиваль на бурной воде «Кумир-2016», который стартует 8 июля и продлится до 17-ого числа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».