В Алтайском крае появится маршрут для туристов, которые хотят попробовать себя в роли золотодобытчиков

В Алтайском крае разрабатывают туристический маршрут, в рамках которого туристам предложат самостоятельно попробовать добыть золото, сообщает пресс-служба "Алтайтурцентра".

По данным ведомства, создание "золотодобывающих" туров активно обсуждается специалистами туристической отрасли как перспективное. Предполагается, что для туристических целей будут использоваться месторождения россыпного золота, например, на Салаире.

"Происходить это будет таким образом: группа приезжает на прииск, и каждый заключает договор с артелью старателей на добычу золота, как при устройстве на работу. Намытое золото он обязан по закону сдать государству, поэтому вместо золота он получит, к примеру, наборы алтайских камней, сувениры на сумму 20% от найденного. Как я предполагаю, такой туристический маршрут может быть очень интересен не только с точки зрения просвещения, но и экстрима, азарта, незабываемых впечатлений", - цитирует пресс-центр руководителям музея "Мир камня" Сергея Бергера.

Предполагается, что в рамках маршрута также будет организован аттракцион для детей: процесс намывания не золота, а похожего на него минерала - пирита, который блестит ярче. Пока идея создания такого маршрута обсуждается и согласовывается с властями края и природоохранными организациями.

Уже существующие маршруты по рудному Алтаю пользуются большой популярностью. Такие поездки организовывает музей "Мир камня". В течение двух дней гости путешествуют по месторождениям самоцветов, на карьерах под руководством специалистов сами разыскивают ценные или просто красивые камни, а также узнают историю рудного дела на Алтае.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.