В Алтайском крае появится Музей пчеловодства

В Алтайском крае в 2014 году откроется музей пчеловодства под открытым небом, посетители которого смогут узнать об истории возникновения и развития медового дела на Алтае.

"У нас есть в планах создания музея алтайского пчеловодства под открытым небом. С екатерининских времен пойдет летоисчисление нашего музея. Мы собираем все экспонаты, касающиеся пчеловодства: медогонки, ульи, книги. Также мы собираем исторические факты о пчелах", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель потребительского кооператива "Алтай - медовый край" Юрий Богуславский.

По его словам, на площадке музея будет пасека, "где мы продемонстрируем "сон на ульях". "Также там мы будем торговать своей продукцией. Гости смогут прогуляться по музею, а потом приобрести себе что-то", - рассказал Ю.Богуславский.

Собеседник агентства отметил, что музей предполагается создать в красивейшем месте Барнаула - на территории Западно-Сибирского отделения ботанического сада при Алтайском государственном университете.

"В этом месте также можно будет посмотреть много других интересных объектов. К примеру, там есть соколятник. К началу следующего сезона, в мае-июне 2014 года, первые посетители уже придут к нам", - сообщил пчеловод.

Некоторые из будущих экспонатов жители края могут увидеть уже сейчас - они представлены на празднике медового Спаса, который открылся в среду в Барнауле.

Так, гости мероприятия, могут увидеть старинные ульи и медогонки, а также домик, где предоставляется услуга "сон на пчелах", являющаяся популярным методом апитерапии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».