В Алтайском крае прошла конференция, посвященная развитию сельского туризма

4-5 августа 2011 года в Барнауле (Алтайский край) прошла научно-практическая конференция «Возможности развития сельских территорий Алтайского края и Сибири - новое прочтение реформ П.А. Столыпина». В работе конференции приняли участие Заместитель Министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Н.Назина, Заместитель  министра экономического развития Российской Федерации А.Клепач, губернатор Алтайского края А.Карлин, начальник управления Федерального агентства по туризму А.Сирченко, представители органов исполнительной власти и главы администраций муниципальных образований Алтайского края, ректоры профильных вузов, туроператоры, представители деловых кругов и средств массовой информации. 

На пленарном заседании выступила замминистра спорта, туризма и молодёжной политики Надежда Назина. Она подчеркнула, что сельский туризм занимает важное место в формировании российского турпродукта. Она проинформировала о принятии Федеральной целевой программы  «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», отметила ее значимость для перспективного развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации в целом, а также подчеркнула особую роль, которую сельский туризм может и должен играть в разрабатываемых и планируемых региональных туристских проектах. 
Надежда Назина также выступила с приветственным словом и ответила на вопросы участников на заседании секции «Рекреационный потенциал сельских территорий – новое развитие села». 
С докладом на тему «Состояние и перспективы развития сельского туризм в Российской Федерации» выступил Начальник управления развития внутреннего туризма Александр Сирченко. «Доля сельского туризма в России пока невелика, - отметил он, - и на сегодняшний день составляет, по экспертным оценкам, 1,5 – 2%. Однако, в России есть все предпосылки для развития этого вида туризма». Он подчеркнул, что целесообразность развития сельского туризма заключается, прежде всего, в повышении благосостоянии как жителей деревни, так и целых регионов. По его словам, лидерами в организации деревенского туризма в России являются: Владимирская, Вологодская, Ивановская, Новгородская, Архангельская. Ленинградская, Псковская, Самарская, Тверская, Тульская, Ярославская, Пензенская области, Республики Карелия и Чувашия, Подмосковье и окрестности Санкт-Петербурга. Далее он проинформировал о реализации десятков проектов по сельскому туризму по всей России. Александр Сирченко рассказал также о проблемах, которые тормозят развитие сельского туризма в России. Одним из путей решения данных проблем, по мнению А.Сирченко, является реализация Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». В ней сформулирована задача организации сельского туризма, расширения информационно-консультационного и правового обслуживания сельского населения по вопросам ведения личного подсобного и домашнего хозяйства, развития несельскохозяйственных видов деятельности, в том числе проведение семинаров и конкурсов по их организации.
 В заключение Александр Сирченко отметил, что Федеральное агентство по туризму активно взаимодействует с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по вопросу развития сельского туризма. Ростуризм ежегодно принимает участие в деловых мероприятиях, проводимых в рамках крупнейших российских агропромышленных выставок; в конференциях, семинарах, совещаниях, организуемых Минсельхозом России, направленных на выработку мер по эффективному развитию сельского туризма в стране.
 В рамках конференции также прошли круглые столы на темы: «Продовольственная безопасность и экспортные возможности агропромышленного комплекса», «Кредитование агропромышленного комплекса и страхование сельскохозяйственных рисков», «Кластерный подход к инновационному развитию агропромышленного комплекса», «Сельские территории в XXI веке» и «Социокультурная миссия российского села».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.