Альянс турагентств предложил создать единые стандарты ведения бизнеса

Вопросы создания единого типового договора для турагентств и универсальных требований к работающим на российском рынке компаниям были подняты на семинаре-совещании Альянса туристических агентств (АТА), который проходит на греческом острове Кос.

АТА — это, как утверждают его основатели, первое объединение независимых турагентств на федеральном уровне. Официально оно было зарегистрировано 1 августа 2013 года. В настоящее время членами АТА являются такие агентские сети, как "Магазин горящих путевок", Global Travel, "Спутник", "1001 тур", "Горячие туры", "Тревэл бизнес сервис" и Vista.

"Сейчас законодательство фактически не регламентирует работу турагентов. Раньше существовало лицензирование, которое в свое время было упразднено. Мы понимаем, что в любом случае турист будет обращаться в агентство: беседовать лично, подбирать тур. Важно, чтобы турагенты работали качественно, квалифицированно и профессионально", — заявил президент АТА, советник главы Ростуризма Андрей Гаврилов.

Он отметил, что толчком к объединению турагентств в единую организацию стало создание "Турпомощи". "Мы ни в коем случае не хотим противопоставлять себя туроператорам, мы хотим вести с ними равноправный диалог. Мы должны выстраивать взаимоотношения в рамках законодательства, согласовывать совместные подходы к тому, чтобы цепочку "турист — турагент — туроператор" сделать четкой, чтобы все стороны были максимально защищены", — сообщил Гаврилов.

В свою очередь Татьяна Зотова, коммерческий директор туроператора "Лабиринт" — организатора форума, заявила, что создание АТА — это большая ответственность. "Конечно, рынок ждал рождения такого объединения. Тем не менее, я бы не хотела, чтобы альянс превратился в формальную организацию или говорильню. Именно эта организация сможет принести на рынок новые правила. Сейчас мы реально делаем туристическую политику, а туристическая политика имеет влияние на реальную политику", — заявила она.

Основными темами обсуждения на семинаре стали урегулирование взаимоотношений между турагентствами и туроператорами, принятие единого стандарта профессиональных требований к деятельности турагентств, минимизации рисков со стороны как туроператоров, так и турагентств, разработка проекта единого типового договора для турагентств. По итогам семинара будут сформированы единые рекомендации для всех членов АТА.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.