Самородку янтаря весом 2,6 кг, переданному в музей в Калининграде, предлагают выбрать имя

Необычный янтарь будет находиться в экспозиции Музея Мирового океана.

Музей Мирового океана в Калининграде объявил конкурс на лучшее название для необычного янтарного самородка весом более 2,6 кг, который добыли в карьере АО "Калининградский янтарный комбинат", а после доставили в музей. Об этом в воскресенье сообщили в пресс-службе Министерства культуры России.

"В Музей Мирового океана Министерства культуры России доставлен уникальный экспонат - янтарный самородок весом 2,67 кг. Музей объявил конкурс на лучшее имя для необычного янтарного самородка", - говорится в сообщении.

В Минкультуры уточнили, что природная особенность камня не позволяет ему стать произведением ювелирного искусства, потому что самородок может храниться только в воде из-за небольшого разлома посередине.

"Для нас эта находка - настоящая удача, подарок судьбы. Мы услышали о самородке и решили: необычный янтарь должен находиться в экспозиции Музея Мирового океана. Мы сможем правильно хранить его и показывать нашим гостям, будем рассказывать о Балтике и ее богатствах. Наш янтарь станет наглядным примером того, какие чудеса творит природа", - приводит пресс-служба слова директора музея Светланы Сивковой.

После открытия нового корпуса музея "Планета Океан" балтийский самоцвет разместят в главном зале "Большой океан". А пока янтарный самородок готовится стать частью выставки, которую подготовили ко Дню Балтийского моря и Всемирному дню водных ресурсов (22 марта).

Янтарный самородок весом более 2,6 кг нашли в конце декабря 2021 года в Приморском карьере Калининградского янтарного комбината. Он оказался самым крупным в том сезоне добычи. Самородки весом от 2,5 кг встречаются примерно раз в два-три года при среднегодовом объеме добычи янтаря в 450-500 тонн.

Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.