А.Миллеру интересен один из вариантов Ленобласти под "Охта центр"

Минимум один из предложенных Ленобластью вариантов размещения штаб-квартиры ОАО "Газпром нефть" заинтересовал ОАО "Газпром". Об этом журналистам сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер. "В конце прошлой недели Ленинградская область представила ситуационные планы по четырем вариантам размещения штаб-квартиры "Газпром нефти". Можно сказать, что как минимум один из вариантов представляет интерес", - сказал А.Миллер. Напомним, две недели назад власти Петербурга отказались от реализации проекта Газпрома с высотной доминантой. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко 9 декабря объявила, что проект будет реализован в другом месте. Соответствующее заявление сделал и глава "Газпрома" Алексей Миллер. На прошлой неделе губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на встрече с Миллером предложил разместить штаб-квартиру «Газпром нефти» на территории региона. Заявление об этом В.Сердюков сделал на церемонии подписания договора о сотрудничестве между «Газпромом» и правительством Ленинградской области на 2011 год, на реализацию целевых программ которого холдинг направит в регион 680 млн. рублей. В качестве вариантов размещения назывались районы Демидовской усадьбы, Вантового моста и Кудрово (рядом с КАД), Новое Девяткино. В.Сердюков пообещал Миллеру и особые условия работы «в соответствии с законом о льготах на инвестиции Ленинградской области». Отметим, переезд "Газпром нефти" в Ленобласть даст бюджету региона примерно 25 млрд руб в год. Как отмечают эксперты, если Газпром примет предложение Ленобласти, Петербург, отказавшийся от реализации проекта на территории Охтинского мыса, лишится не только реального крупного инвестора и налогоплательщика, но и потенциальных, так или иначе связанных с Газпромом. Так, отмечает руководитель филиала Jones Lang LaSalle в Петербурге Андрей Розов, "для Санкт-Петербурга потерять такую большую компанию – это большая потеря с точки зрения доходов в бюджет и рабочих мест, и имиджа города". Аналогичная точка зрения на возможный уход "Газпром нефти" и у управляющего директора NAI Becar Ильи Андреева:"Петербург потеряет инвестора, который вносит значительный вклад в развитие города". Напомним, дочерняяя структура Газпрома - ОАО "Газпром нефть" планировала реализовать проект строительства общественно-делового района «Охта центр» со своей штаб-квартироой в Красногвардейском районе Петербурга. Реализация проекта оценивалась в 60 млпрд. рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.