Алексей Суровый: На Дальнем Востоке 650 амурских тигров, за год +50 особей

Популяция краснокнижного амурского тигра на Дальнем Востоке выросла, по предварительным данным последнего сплошного учета, до 650 хищников,

сообщил РИА Новости замминистра министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

По данным на осень 2021 года, общая численность амурского тигра на Дальнем Востоке составляла порядка 600 особей. Предыдущий сплошной учет тигров прошел в 2014-2015 годах, тогда насчитывалось до 540 хищников. Согласно методике, учет проводится раз в 10 лет. В этот раз он прошел раньше в связи с предстоящим II Международным форумом по сохранению тигра.

Последний единовременный учет тигров стартовал 5 февраля 2022 года. Первые предварительные данные специалисты получили в конце марта.

"Отмечается рост популяции. Уже, по предварительным данным учета, специалисты называют 650 особей. Может, будет даже больше, но окончательные цифры, выверенные данные, представят 5 сентября на Международном форуме по сохранению тигра во Владивостоке", - рассказал Суровый в приморском нацпарке "Бикин".

Рост числа краснокнижных кошек уже отчетливо прослеживается и в Хабаровском крае. Как рассказал РИА Новости и.о. начальника управления охотничьего хозяйства правительства региона Юрий Колпак, численность хищников увеличилась на порядок: со 109-110 до 140-150 особей. "Это пока предварительно - скажем так, ручной учет. Точные цифры даст специальная программа", - уточнил он.

Большая часть - порядка 80% популяции Амурского тигра - обитает в Приморье. На втором месте - Хабаровский край с порядка 18% вида. Примерно 20 тигров живет в Еврейской автономной области и пять-семь хищников - в Амурской области. Амурский (уссурийский) тигр - один из самых редких хищников, занесен в Красные книги Международного союза охраны природы и России. В РФ в дикой природе вид обитает только на Дальнем Востоке.

Фото (с) news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.