Турция порадует туристов подземным античным городом VIII века на 5 000 кв. м.

В районе Сарайёну провинции Конья в Турции в ходе работ по расширению инфраструктуры одного из населенных пунктов, строители случайно обнаружили античный подземный город.

Основные постройки в городе датируются ранним Византийским периодом.

Местные власти реализуют программу, которая позволит привлечь внимание местных и иностранных туристов к объекту исторического наследия Анатолии.

По данным археологов под землей расположены помещения площадью в 20 кв. м., соединенные между собой сетью тоннелей различной протяженности.

По предварительным данным, общая площадь подземного города может достигать 5 тыс. кв. м.

Большинство находок, обнаруженные под землей датируются VIII веком н.э.

Фото: RusTurkey.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 30, 2026 - 07:59

В залах народного искусства Михайловского дворца Русского музея состоится торжественная церемония, на которой представители фабрики «Крестецкая строчка» передадут в дар Русскому музею два уникальных изделия: сложнейшее по техническому исполнению панно «Орден Победы» и Фартук-понёву.

 

Апрель 29, 2026 - 19:29

2 мая 2026 года в парке Александрия состоится День спорта в рамках празднования 200-летия парка Александрия.

 

Апрель 29, 2026 - 14:25

Музей-заповедник «Петергоф» объявляет о старте масштабного празднования 200-летнего юбилея парка Александрия.

 

Апрель 28, 2026 - 11:13

29 апреля Русский музей после масштабной реэкспозиции вновь открывает двери Строгановского дворца – знаменитого архитектурного памятника XVIII века в центре Санкт-Петербурга, в котором соединились пышность барокко и изящество классицизма.