В Андорре почти закончились места на новогодние даты

Андорра, благодаря приемлемой цене на туры и беспошлинной торговле, находится в топе запросов россиян на новогодние праздники и зимний сезон в целом. Анализируя спрос по направлению, туроператоры сообщают о том, что объемы бронирований соответствуют показателям прошлого года, хотя стоимость тура по сравнению с минувшей зимой из-за снижения стоимости перевозки несколько уменьшилась.

Почему Андорра

Оценивая конкурентные преимущества Андорры, участники рынка ставят в плюс этому направлению возможность хорошего катания, разнообразие трасс и горнолыжных курортов, а также тот факт, что Андорра является зоной беспошлинной торговли, что делает ее очень привлекательной и для любителей шопинга. Как подчеркивают в компании TUI Россия, в Андорре «великолепная инфраструктура, при этом стоимость туров дешевле, чем в другие альпийские страны при аналогичных возможностях катания. То же самое касается и стоимости аренды оборудования, ски-пассов и питания».

Туроператоры обращают внимание и на организацию экскурсий в Испанию и Францию. «Цены, явно меньшие, чем в Австрии и Италии, а также возможность совместить катание с посещением Барселоны, для многих являются теми преимуществами, которые перетягивают чашу весов в пользу Андорры», - говорит руководитель отдела Европы туроператора BSI group Екатерина Каменева.

Как бронируются туры

В этом сезоне, по оценке туроператоров, спрос на туры в Андорру, в целом соответствует прошлогоднему. «Спрос не на много превышает прошлогодний, но туры на высокие даты, Новый год и праздники в феврале, давно распроданы. Средний чек колеблется от 700 до 800 евро на человека. В этом году немного дешевле перевозка, поэтому и стоимость туров пониже», - сообщил «Вестнику АТОР» Кирилл Прицкер, руководитель отдела департамент Европы туроператора «Русский Экспресс». По словам эксперта, в основном глубина продаж не так велика: заявки на конец января и февраль. Туроператор предлагает туры на 7, 10 и 14 ночей, поэтому вариаций много. «Также зачастую просят комбинировать катание и несколько ночей в Барселоне», - говорит г-н Прицкер.

О том, что на новогодние каникулы по Андорре закрыты практически все даты, сообщили и в TUI Россия. «Спрос аналогичен прошлому году, средний чек на данный момент 730 евро на человека. Это почти на 100 евро меньше прошлого года: туристы выбирают более экономичное размещение и бронируют туры заранее. Часто бронируются даты, где стоимость отеля ниже, например, в марте», - пояснили в пресс-службе туроператора.

У BSI group средний чек за недельный горнолыжный тур в Андорру без перелета составляет в среднем 40 тыс. рублей. «Самое популярное время заездов у наших туристов – период после новогодних дат, а также конец февраля-начало марта. Бронируют в основном отели, расположенные непосредственно в зоне катания, поближе к трассам и подъемникам. Здесь россияне остаются верны своим приоритетам», - говорит Екатерина Каменева. По ее оценке, средняя глубина бронирования туров в Андорру составляет 2-3 месяца.

Туристы стали выбирать более дорогие отели

Отвечая на вопрос «Вестника АТОР» о том, изменились ли предпочтения туристов по сравнению с прошлым сезоном, большинство экспертов сообщили о смещении тренда в выборе мест размещения в пользу более качественных отелей. «Предпочтения однозначно изменились. Сейчас активно бронируют отели 4-5*, запросов на отели 2-3* немного», - рассказал Кирилл Прицкер из «Русского Экспресса».

Клиенты BSI group также в основном бронируют хорошие отели уровня 4*. Длительность размещения составляет от 7 дней и более. «Отели Андорры более гибки в возможностях выбора дат заездов и продолжительности размещения, поэтому есть возможность собрать тур, максимально исходя из пожеланий клиента к дням заездов и длительности отдыха. Например, можно забронировать 10-дневный тур с заездом в среду», - отмечает г-жа Каменева

 По данным TUI Россия, по топовым отелям предпочтения туристов компании не изменились. «Есть тенденция выбора отелей 3*-4* в столице - Андорра- ла Велья и Энкампе», - сообщили представители туроператора, отметив, что средняя продолжительность поездки в Андорру составляет 7 дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).