Анной и Салли Райт побывали в Музее-квартире своего прадеда Ф.И.Шаляпина

В Музее-квартире Ф.И.Шаляпина 5 февраля петербургская компания "Бюро проектов" совместно с Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства, филиалом которого является музей на ул. Графтио 2б, провела встречу с приехавшими в туристическую поездку правнучками певца Анной и Салли Райт.

Анна прилетела из Парижа, Салли из Лондона. Обе они внучки Марфы Шаляпиной - дочери Марии Валентиновны, второй жены Фёдора Ивановича. Марфа Фёдоровна жила в этой квартире до 1922 года, когда певец вместе с семьёй покинул Россию навсегда. На знаменитом портрете Шаляпина в роскошной шубе во весь рост на фоне зимнего праздника, написанном Борисом Михайловичем Кустодиевым в 1921 году, художник изобразил дочерей певца Марфу и Марину вместе с секретарём Шаляпина Исайей Дворищиным. Марфа умерла в Ливерпуле в возрасте 93 лет, Марина скончалась в Риме, прожив 97 лет.

Анна и Салли Райт не знают русского языка, говорили по-английски, признались, что прочли воспоминания своего прадеда "Маска и душа" по-английски, более ранние воспоминания о детстве, написанные Шаляпиным в России, не переведены и потому им не известны. Не часто, но общаются с потомками других детей Шаляпина, показывали фото семьи, в том числе наследников приёмных дочерей Шаляпина (от первого брака Марии Валентиновны).

Отвечая на вопросы журналистов о пребывании в России и впечатлении от музея, правнучки рассказали, что уже побывали в СССР 1974 году, но тогда музея в Петербурге ещё не было (музей открылся 11 апреля 1975 года) https://youtu.be/s3BFBSNRLp8
Мать сестёр Райт Наталья живёт в Швеции, она немного говорит по-русски. Гостьи привезли в подарок музею и показали журналистам на экране компьютера фотографии членов семьи https://youtu.be/phInsz1AifI

У сестёр намечена обширная программа, включающая посещение Мариинского театра, тур по Петербургу и визиты к друзьям.

Русские корни в основном ограничиваются почтением к русской кухне, икре и водке. Но это, разумеется, шутка. Салли сказала, что исследовала семейное древо и нашла среди английских предков знаменитого врача.  
 
Когда рассказала, что Фёдор Иванович был художественным руководителем оперного театра в Народном доме Николая II между первой и второй революциями и что они могут увидеть это здание, в котором теперь разместился театр «Мюзик-Холл» это было полным сюрпризом для сестёр, по-видимому книгу воспоминаний предка они прочли не до конца или не очень внимательно. 
 
По словам директора Театрального музея Натальи Ивановны Метелицы потомки Шаляпина  бывают в музее очень редко. Потомки со стороны первой жены Иолы Игнатьевны Торнаги в основном посещают московский музей Шаляпина. Идея переноса праха Шаляпина в Москву шла от них. Сбылось предсказание 2-й жены «ты вернёшься в Россию только через мой труп», высказанное в 1930-е, когда Максим Горький обратился от имени властей к Шаляпину с предложением вернуться на родину. Обещали вернуть квартиру, машину, положение в театре, по легенде Шаляпин ответил «а душу вернут?». Мария Валентиновна умерла в 1964 году и была похоронена рядом с мужем на кладбище Батиньоль в Париже.
Сейчас обустраивается музей певца в Нижнем Новгороде. Через 3 года — в 2003 году 170-летие со дня рождения Фёдора Ивановича Шаляпина, визит сестёр Райт входит в череду мероприятий по подготовке юбилея певца.
Все фотографии см. в альбоме https://vk.com/album-42430910_270260221
#ФёдорИвановичШаляпин #ТеатральныйМузей #theatremuseum

P.S. Фёдор Иванович Шаляпин (1 [13] февраля 1873, Казань — 12 апреля 1938, Париж). 

 

Фото Елена Тарасенко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».