Анталья этим летом примет 48 тысяч рейсов вместо 36

В Анталье обсудили подготовку к летнему сезону-2018. В связи с ростом количества международных рейсов в аэропорту курорта станет больше пограничников и сотрудников служб безопасности.

В Анталье конкретизировали планы на сезон. Во-первых, в этом году на курорте ждут порядка 6 млн внутренних туристов (в 2017 году здесь отдохнули 5,2 млн граждан Турции). Развитие внутреннего туризма названо государственной стратегической задачей: в стране уже началась масштабная рекламная кампания, которая обещает местным туристам скидки до 50% по раннему бронированию. На перспективу у курортного региона стоит цель принимать не менее 10 млн внутренних туристов.

Тем не менее, количество иностранных туристов в Анталье в этом году, по прогнозам, превысит внутренний турецкий турпоток в два раза. В Анталье ожидают порядка 12-12,5 млн отдыхающих из-за рубежа, которые посетят курорт только в рамках пакетных туров туроператоров.  Еще около миллиона иностранцев приедет на анатолийское побережье самостоятельно.

Как заявил мэр Антальи Мендерес Турель, количество зарубежных бронирований уже опережает прошлогодние результаты на ту же дату на 30%.  По словам  Туреля, с учетом местных жителей, иностранного и внутреннего турпотоков, инфраструктура города обслужит в 2018 году  более 20 млн человек.

По данным администрации аэропорта Антальи, совокупный пассажиропоток растет на 6% в год, за исключением кризиса 2016 года, когда показатели из-за приостановки массового туризма из России упали на 44%. В перспективе трафик должен расти на 9,5-10% в год за счет привлечения новых рынков и большей загрузки низкого сезона.

В аэропорту говорят, что 2018 год будет напряженным. Уже сегодня сверстано предварительное расписание на 48 тыс.рейсов, в то время как в 2017 году их было 36 тыс. Рост пассажиропотока обуславливает рост  проблемы с очередями в пунктах паспортного контроля.  Эту проблему решат за счет увеличения количества пограничников на 10-15% в пик сезона.  Кроме того, на 60% возрастет и число сотрудников безопасности: вместо нынешних 320 специалистов охрану аэропорта будут одновременно осуществлять 500 человек.

Кстати, перед началом высокого сезона, все сотрудники профильных служб – пограничники, таможенники, сотрудники безопасности, все, кто общается с иностранными туристами, пройдут специальные тренинги, чтобы всегда встречать туристов с вежливой улыбкой и быть готовыми ответить на их вопросы.

Напомним, в 2017 году в Анталье отдохнуло  почти 3,8 млн россиян, что составило почти 40% от всего иностранного турпотока. Российский рынок показал феноменальный результат, которого прежде не было отмечено ни у одного из входящих рынков. Всего курорт посетило 10,5 млн зарубежных туристов.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июнь 4, 2025 - 21:00

Специалисты «Ингосстраха» проанализировали статистику оформления страховых полисов для путешествующих и составили рейтинг стран, в которых вероятность встретить соотечественников этим летом наиболее высока, а также рассказали о наименее популярных направлениях.

 

Июнь 4, 2025 - 11:25

Администрация города-курорта Анапы 2 июня 2025 года опубликовала постановление, №1213 «Об отдельных мероприятиях по защите населения от чрезвычайной ситуации…» https://clck.ru/3MSRRB .

 

Июнь 3, 2025 - 11:28

Близится День России. 14% петербуржцев присоединит отпуска или отгулы к выходным дням, чтобы продлить отдых.

 

Июнь 2, 2025 - 11:24

Сотрудники Вестника АТОР проверили стоимость туров с вылетом из Москвы в популярные пляжные зарубежные страны и в Сочи во второй половине июня.