Антарктика привлекает туристов-экстремалов

Два дня назад российское научно-исследовательское судно "Академик Шокальский" выбралось из Антарктики после трехнедельного плена в тяжелых льдах. Ученые предупреждают: этот регион еще малоизучен и таит множество опасностей.

24 декабря 2013 года "Академик Шокальский" был заблокирован льдами у берегов Антарктиды, и ни один из трех ледоколов, отправленных ему на помощь, не смог пробиться через заторы. В результате всех пассажиров пришлось эвакуировать на вертолете. Специалисты по антарктическому туризму уверены, что то же самое в любой день может произойти с обычным круизным судном. Антарктика - самое холодное и ветреное место на планете с дикой непредсказуемой природой. А главное, этот регион удален от цивилизации и в экстренной ситуации помощи приходится ждать довольно долго.

Несмотря на это, популярность антарктического туризма стремительно растет. Сегодня число посетителей составляет около 35 000 в год, каждый из которых платит за поездку примерно $20 000. Их привлекает нетронутая природа и суровая красота региона. Эксперты настоятельно рекомендуют путешествовать в Антарктику только в составе экскурсий на специальных судах с запасами топлива и аварийным оборудованием.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»