Антонин Дворжак - чешский музыкальный гений, по стопам выдающегося композитора

Антонин Дворжак родился 8 сентября 1841 года в деревне Нелагозевес, расположенной недалеко от Праги в Центральной Чехии, и был первым ребенком в семье.

С детства он тяготел к музыке, уже в раннем возрасте играл не нескольких музыкальных инструментах. Он учился в школе органистов в Праге, где позже надолго обосновался и женился. Он начал проявлять себя как композитор в 70-х годах XIX века и со временем приобрел популярность. В 1884 году он получает приглашение приехать в Лондон и продирижировать своим произведением «Stabat Mater», которое он написал после смерти годовалой дочери. Он имел ошеломляющий успех, и это обеспечило ему прочные связи с английской музыкальной сценой. Благодаря этому он получил звание почетного доктора Пражского и Кембриджского университетов. Он также подружился с русским композитором Чайковским, который пригласил его присоединиться к нему во время концертного турне в Петрограде и Москве. Однако всемирную известность ему принес его визит в США, где он прожил три года в конце XIX века. Уже при жизни он был очень известен, благодаря своим успехам он был посвящен в рыцари австрийским императором. Антонин Дворжак скончался от кровоизлияния в мозг 1 мая 1904 года и был похоронен на кладбище на Вышеграде в Праге.

Самые известные композиции и произведения

При упоминании имени Антонина Дворжака большинство любителей классической музыки вспоминают хотя бы одно из его произведений. Например, симфонию «Из Нового Света». Но в течение своей жизни Дворжак написал гораздо больше. Из-под его пера вышла около 120 опусов, большинство их которых – большие оркестровые, вокально-инструментальные или музыкально-драматические произведения. Он написал множество опер, таких как «Русалка» или «Черт и Кача», а также многочисленные концерты и симфонические поэмы. Его произведения активно исполняются и сегодня, поэтому оперу «Русалку» вы можете увидеть во время своего визита в Прагу в Национальном театре или в городе Острава, посетив Национальный театр Моравии-Силезии.

Посетите дом Дворжака

По сей день, вы можете посетить дом в населенном пункте Нелагозевес, где прошло его детство. Сегодня в доме находится Музей Антонина Дворжака, а попасть в него вы сможете в рамках экскурсии по замку Нелагозевес. Весь дом был подготовлен таким образом, чтобы посетители могли перенестись в середину XIX века и представить, как провел детство и юность этот всемирно известный композитор. В настоящее время ожидается полная реконструкция дома, но посетить его все равно стоит. А как насчет близлежащего замка? Считается, что это одно из самых красивых зданий эпохи Возрождения в Чехии. Убедитесь в этом сами!

Другие следы Антонина Дворжака

В красивом летнем дворце в стиле барокко в центре Праги в районе Нове-Мнесто расположен Музей Антонина Дворжака, находящийся в ведении Национального музея. Здесь находится выставка, посвященная Антонину Дворжаку, и помимо прекрасной архитектуры в стиле барокко, вы сможете увидеть письменный стол Дворжака или его личное фортепиано.

И еще один музей связан с Антонином Дворжаком. Он находится в замке в населенном пункте Высока-у-Пршибрам в Центральной Чехии. Этот замок принадлежит шурину Дворжака, а семья Дворжака в нем проводила много времени. Говорят, что Дворжак черпал вдохновение для своих произведений в местных пейзажах, парках и замке, например, здесь вы найдете озеро Русалки. А названо оно так не случайно!

Где вы можете насладиться музыкой Дворжака

Ежегодно в мае в городе Оломоуц в Моравии проходит фестиваль под названием «Оломоуц Дворжака». В основном на нем звучат произведения Антонина Дворжака, а также других чешских композиторов. Ежегодный сентябрьский фестиваль Прага Дворжака также назван в честь знаменитого композитора. В этом году он пройдет с 4 по 24 сентября в нескольких местах Праги. Этот фестиваль классической музыки будет посвящен 180-летию со дня рождения Дворжака, а программа состоит из качественных концертов. Традиционно он входит в число самых посещаемых фестивалей своего рода в Чешской Республике. Главным местом проведения фестиваля обычно является концертный зал «Рудольфинум», а специальные концерты проходят в соборе Святого Вита и в Анежском монастыре.

#VisitCzechRepublic

Фото Twitter›UlrikeSchfer1


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.