Aomori - японский музей современного искусства

Музей искусств Аомори – прекрасная возможность познакомиться с культурой, историческим наследием и работами современных художников северного региона Тохоку.

Спроектировал необычное здание архитектор Дзюн Аоки, который прославился как создатель серии роскошных бутиков Louis Vuitton от Токио до Нью-Йорка.

Минималистичный облик, белоснежные стены и подземные выставочные площади навеяны археологическими раскопками находящегося неподалёку поселения Саннай Маруяма – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, которому больше 4 000 лет.

В постоянную коллекцию входят творения местных мастеров: гравировщика по дереву Сико Мунакаты, фотографа и драматурга Сюдзи Тэраямы, скульптора Тору Нариты, художника Нары Ёсимото. А ещё работы Матисса, Рембрандта, Пикассо и даже невероятные картины Марка Шагала, которые изначально служили декорациями для балета.  Официальный веб сайт музея http://www.aomori-museum.jp/ru


Фото (с) #musium tag on Twitter

Архитектура мирового класса и местная культура

Хотя изысканная архитектура знаменитого Художественного музея Аомори способна затмить даже его коллекцию экспонатов, произведениям искусства стоит уделить самое пристальное внимание: они дадут вам уникальную возможность познакомиться с культурой, историческим наследием и дизайном Аомори.


Фото (с) aathaar.net

Рекомендуем

• Отметить поразительную современную архитектуру музея
• Увидеть четыре гигантские декорации художника Марка Шагала к балету «Алеко»
• Оценить работы уроженца Аомори Ёситомо Нары, который прославился своим необычным стилем


Фото (с) frahmandfrahm.com

Как добраться

185 Chikano, Yasuta, Aomori-shi, Aomori-ken
Художественный музей Аомори расположен неподалёку от станций Shin-Aomori и Aomori.

Центр города — неблизко, но пешая прогулка оттуда определённо стоит потраченного времени. К тому же её можно совместить с посещением стоянки Саннай-Маруяма, относящейся к периоду Дзёмон (V век до н.э.): идти туда всего пять минут. До музея 10 минут на такси от станции JR Shin-Aomori, 20 — от станции JR Aomori и приблизительно полчаса — от аэропорта Aomori. Автобус от станции JR Aomori тоже едет 20 минут.


Фото (с) en-aomori.com

Национальное наследие внутри и снаружи

Художественный музей Аомори спроектирован японским архитектором Дзюном Аоки. Он прославился как создатель серии роскошных бутиков Louis Vuitton от Нью-Йорка до Токио, однако архитектура музея куда минималистичнее.

Облик здания навеян археологическими раскопками находившегося неподалёку поселения Саннай-Маруяма, которому больше 4000 лет.


Фото (с) lonely-planet.com

Расположение музея было выбрано так, чтобы продемонстрировать историческую связь между культурой древности и наших дней. Эта связь очевидна — достаточно взглянуть на здание снаружи и оценить его уникальную архитектуру.


Фото (с) aathaar.net

Бродя по музею и знакомясь с его коллекциями, обратите внимание на дизайн каждого выставочного зала. Большинство из них — под землёй, поэтому кажется, что вы на раскопках древних поселений.

Лучший выбор туристов

Художественный музей Аомори знакомит мир с искусством префектуры с 2006 года. Символ музея — скульптура «Собака Аомори» высотой 8,5 метров. Её создал местный уроженец Ёсимото Нара, чьи работы можно увидеть на выставках по всему миру.


Фото (с) aathaar.net

В постоянную коллекцию входят работы местных мастеров — гравировщика по дереву Сико Мунакаты, фотографа и драматурга Сюдзи Тэраямы и скульптора Тору Нариты. Здесь также выставлены работы Матисса, Рембрандта и Пикассо.

Поскольку Художественный музей Аомори имеет статус музея современного искусства мирового класса, в нём проводятся временные экспозиции, а также концерты, спектакли и семинары. Актуальная программа найдётся на веб-сайте музея.


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото титульное (с) Art Japan Twitter @art21jpn
Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».