«Аппетит» подвёл. В Томской области под угрозой срыва оказалось крупнейшее событийное мероприятие

Техническое открытие фестиваля состоялось 5 августа, официальное запланировано на субботу, 19 августа. В период между этими событиями мастера готовят основную конкурсную экспозицию. В это время основными обитателями парка «Околица» в селе Зоркальцево являются мастера конкурсанты и организаторы фестиваля.

Уже на следующий день после начала работы мероприятия 18 его участников были доставлены в медучреждения Томской области с жалобами на тошноту, рвоту и высокую температуру. Как сообщил информагентству Tomsk.ru вице-губернатор Андрей Кнорр, по состоянию на 17 августа «к врачам обратились 129 человек, 24 госпитализированы, включая двух иностранцев, а также троих организаторов фестиваля. К сожалению, в больнице находится 14-летний ребенок».

Региональные СМИ отмечают, что все пострадавшие питались в столовой для участников. Комплексные обеды и ужины были предоставлены компанией «Аппетит». По сообщению 8 канала, ссылающегося на оргкомитет фестиваля, договор с компанией-поставщиком услуг расторгнут. Источник распространения инфекции пока не установлен, специалистами Роспотребнадзора взяты необходимые пробы. Питание участников в настоящее время обеспечивает столовая «Александра». Однако, как сообщили STI участники фестиваля, употреблять в пищу они стараются герметически упакованные продукты и напитки.

17 августа следственное управление Следственного комитета РФ по Томской области по результатам проведённой проверки возбудило уголовное дело «об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.1 ст. 238 УК РФ).

Между тем, о досрочном закрытии фестиваля и отмене его официального открытия речь не идёт. Более того, в завтрашней торжественной церемонии по уже сложившейся традиции ожидается участие губернатора области Сергея Жвачкина. «Праздник топора» - одно из крупнейших в сибирском регионе мероприятий событийного туризма – является визитной карточкой Томской области. В прошлом году, по данным организаторов, его посетили 140 тысяч человек. В этом только в качестве участников заявились около 200 мастеров плотницкого, гончарного и кузнецкого искусства из 22 стран мира и двух дюжин российских регионов.

P.S.:
18 августа, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин по итогам заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям принял решение о прекращении мероприятий фестиваля «Праздник топора» в парке «Околица» села Зоркальцево. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте Администрации Томской области.

В заявлении, в частности, говорится о том, что с 19 часов 18 августа «доступ в сельский парк «Околица» близ села Зоркальцево Томского района прекращён. Ограничения посещения парка продлятся в субботу и воскресенье, 19 и 20 августа. В «Околице» отменяются все мероприятия, в том числе запланированные выступления творческих коллективов. Конкурсная программа фестиваля завершена, жюри подводит итоги конкурса». Своё решение губернатор мотивировал приоритетом сохранения здоровья людей и попросил томичей и гостей города «отнестись с пониманием к мерам ограничительного характера по въезду в парк».

Фото Tmregister.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.