Апраксин двор преобразится к 2016 году

Губернатор Георгий Полтавченко осмотрел сегодня территорию Апраксина двора, где компанией «Главстрой-СПб» реализуется стратегический проект. На территории Апраксина двора планируется создать современный общественно-деловой многофункциональный центр культурной и социально-экономической жизни города. 13% территории отведут под мини-отели, 39% - под торговлю, 2% - под культуру, 12% займут апартаменты, 34% - отведут под офисы. «Новый проект Апраксина двора предусматривает не перестройку и изменение существующего архитектурного вида, а полную реставрацию. Работы ведутся долго, но, думаю, что до 2016 года все приведем в порядок», - сказал Георгий Полтавченко. Губернатор отметил, что за нарушение сроков проекта к инвестору необходимо применять штрафные санкции. В обязательства города входит передача инвестору зданий, находящихся в собственности Петербурга. 6 июня 2011 года подписано Постановление Правительства города о передаче 12 корпусов Апраксина двора инвестору ООО «Главстрой-СПб». В настоящее время подготовлен проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении ООО «Главстрой-СПб» 8 объектов недвижимости, а это 11 % от общей площади помещений, которые должны быть переданы городом инвестору. К первому ноября 2011 года все договоры аренды с прежними арендаторами были расторгнуты. Однако из-за недобросовестных действий бывших арендаторов, а также длительности судебных разбирательств не все принадлежащие городу помещения фактически освобождены и переданы ООО «Главстрой-СПб». К началу реализации проекта, в 2008 году, в собственности города находилось 62 % общей площади помещений Апраксина двора. По словам губернатора, до конца первого квартала 2012 года город передаст инвестору все площади. «Надеюсь, что этот район украсит город, здесь будет чисто, красиво, появится возможность интересно проводить время, смотреть на памятники архитектуры, которые будут отреставрированы», – сказал Георгий Полтавченко. Проект должен быть завершен в 2016 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.