Могут ли отменить новые правила заселения детей в гостиницы

 Туроператорам и турагентам придется привыкать к новым правилам заселения несовершеннолетних, заезжающих без сопровождения родителей. По оценке отельеров, для отмены или корректировки спорного требования о предоставлении нотариального согласия на детей понадобится «долгий путь».

Для доработки документа потребуется время
В ходе туристского форума «Открытый Крым» президент, исполнительный директор Российской Гостиничной Ассоциации (РГА) Геннадий Ламшин прокомментировал Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», которое вступает в силу с 1 января 2021 года.

По его словам, документ актуализирует порядок классификации гостиниц, виды и категории гостиниц, требования к категориям отелей. В частности, из ранее действующего положения исключено понятие «гостевой дом» и введено понятие «городская гостиница (отель)».

Как подчеркнул глава РГА, «бурный спор» и «возмущение» со стороны туроператорского и турагентского сообществ вызвали новые правила заселения детей и несовершеннолетних (12-14 лет). Напомним, с 1 января 2021 года С 1 января 2021 года дети и несовершеннолетние смогут заселиться в гостиницу без родителей только при наличии нотариального согласия одного из законных представителей (родителей, усыновителей или опекунов).

Как считает Геннадий Ламшин, этот пункт «можно доработать», и, по его словам, сделать это вместе с сообществом отельеров и туроператоров готов и Ростуризм, однако этот процесс будет не быстрым.

«Сколько уйдет на это времени, и будет ли принята формулировка, удобная для всех трех сторон – несовершеннолетних и их родителей, отельеров и туроператоров, пока не ясно. Какие-то предложения уже поступают, и, скорее всего, решение будет найдено, но это долгий путь. Пока с 1 января новые правила о заселении в гостиницы будут действовать в том виде, в каком они утверждены», — резюмировал г-н Ламшин.

Новые правила станут обременением для родителей и туроператоров
По оценке туроператоров, новые правила станут дополнительным финансовым обременением для родителей, которые планируют отправлять детей на отдых с бабушками и дедушками, в экскурсионный тур с учителем или на спортивные соревнования с тренером.

В этом случае туристам придется платить за услуги нотариуса: как минимум, нотариальное согласие, которое действует год, обойдется им от 1,5 тыс.р. за ребенка.

Кроме того, новшество в принципе усложнит организацию выездных мероприятий, связанных с детьми, ведь всегда есть риски, что родители, родственники или сам ребенок забудут или потеряют нотариальный документ.

Отельеры называют требование избыточным
Точку зрения турсообщества разделяют и в Федерации рестораторов и отельеров России. Как считает вице-президент Федерации Вадим Прасов, требование нотариально заверенного согласия на детей при заселении создаст проблемы прежде всего организованным детским группам и спортивным коллективам. Он называет новую норму «избыточной».

По его мнению, требование о нотариальном согласии выглядит странным с точки зрения логики, ведь риски при поездке ребенка с учителем в гостиницу мало чем отличаются от рисков при поездке того же ребенка на дачу знакомых или родственников.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».