Аргентина - гид Кирилл Макеев о повседневной жизни в фоторепортаже

Аргентина: «правильное» танго, родильные туры и няньки для собак.  Почему в этой стране обожают мясо, как раньше танцевали танго и правда ли, что в Буэнос-Айресе опасно, РИА Новости объяснил гид и блогер Кирилл Маковеев, который живет в Аргентине уже седьмой год.

РИА продолжает серию материалов «Что полезно знать туристу» - наши соотечественники, давно живущие за границей, или освоившие русский язык иностранцы рассказывают об особенностях быта и культуры разных регионов мира. На этот раз речь пойдет о далекой Аргентине.

Страна для родов и фриланса

«Я попал сюда совершенно случайно: на почту пришла реклама недорогих билетов до Буэнос-Айреса», — признается Кирилл. В первое же путешествие он понял, что хочет там остаться: «Это был октябрь, 2014 год. А в феврале я собрал вещи, уволился и переехал. Я аргентинец по документам с 2019-го».

Маковеев думал, что продолжит работать журналистом: получил приглашение от новых знакомых. Не сложилось. «С местными ни о чем нельзя договариваться. Не обижайтесь, если в итоге они не делают то, чего вы от них ожидали», — советует Кирилл.

Кирилл Маковеев
Кирилл Маковеев и Иван Голунов
Кирилл Маковеев
© Фото : личный архив Кирилла Маковеева

Источник дохода он нашел себе сам: возит по стране туристов из России и СНГ, организует эмиграцию, даже открыл компанию по сопровождению родов — многие приезжают в Аргентину за этим. «Во-первых, тут медицина хорошая и есть бесплатные клиники. Во-вторых, ребенок сразу получает местный паспорт — ключ к 170 странам без визы, а его родители — ПМЖ и право на гражданство», — объясняет собеседник.

По его словам, это идеальная страна для рантье, удаленщиков и фрилансеров, но не стоит сюда ехать безработным.

«В Аргентину бегут сотни тысяч мигрантов из Боливии, Перу, Венесуэлы, Парагвая. Они готовы жить вдесятером в однокомнатной квартире и спать на трехъярусных кроватях. Конкурировать с ними за базовый труд вы не сможете». 

Кстати, одна из местных популярных профессий — выгульщик собак. Но понадобятся специальная лицензия и рекомендации клиентов.

Бизнес-дзен

Иностранцу вести бизнес в Аргентине можно, считает Кирилл. «Я плачу подрядчикам долларами: очень нестабильная национальная валюта. За шесть полных лет, пока я тут живу, сменилось три президента, а курс песо упал в десять раз», — отмечает он. 

В стране не очень поощряют импортные бренды — обходятся своими. «У нас нет IKEA, H&M. Зато работают заводы по производству телефонов LG и Samsung, есть сборка автомобилей, телевизоров», — поясняет гид.

 

Особыми амбициями местные предприниматели не отличаются. Есть, например, аргентинская национальная сладость альфахор — печенье с начинкой из вареной сгущенки. Лучшие выпускают под маркой Capitan del espacio — это маленькая фабрика в пригороде Буэнос-Айреса. Но до столицы эти печеньки просто не доходят: разбирают на месте, потому что вкусно и очень дешево, всего 12 песо. В результате полно перекупщиков и копий. 

 

«Владелец фабрики расширять производство не собирается: бизнес-то семейный, никого со стороны звать не хотят. Да и поднимать цену не спешат: легенда должна быть доступной. И такая бизнес-философия очень типична для Аргентины», — говорит Маковеев. 

 

Про стереотипы

Танго здесь любят, но, чтобы увидеть настоящих мастеров и местный колорит, не нужно идти на платные шоу для туристов. Оказывается, в самом начале, в конце XIX века, это был танец двух мужчин. 

«Увидеть на улицах Буэнос-Айреса пару танцующих кавалеров было обычным делом. И вовсе не только потому, что женщин не хватало. Танго было своеобразным соревнованием: что-то типа современного брейк-данса», — объясняет Маковеев.

 
Танцы на улицах Буэнос-Айреса
На одной из улиц Буэнос-Айреса

Стране всего чуть больше 200 лет, но Буэнос-Айресу почти пять веков. «Главная особенность нашего мегаполиса, в отличие от большинства других в мире, — безумное дружелюбие к пешеходам и велосипедистам. Приятно и удобно ходить пешком: город просто создан для этого».

 
Буэнос-Айрес
Буэнос-Айрес
© Фото : личный архив Кирилла Маковеева
 

Распространенный стереотип: в Аргентине опасно. «Да, здесь больше грабежей, чем в России. У меня один раз в автобусе вытащили кошелек», — говорит Кирилл. Но в 2019-м преступность резко снизилась: в столице поставили камеры с распознаванием лиц. 

 
Буэнос-Айрес
Городу Буэнос-Айрес почти пять веков
© Фото : личный архив Кирилла Маковеева

Климат комфортный, не жаркий. «Вы удивитесь, но у нас зимой тоже бывает снег. В Буэнос-Айресе — раз в 50 лет (последний раз — 9 июля 2007-го), а на юге и на западе, в Андах — каждую зиму, с июня по сентябрь». Кирилл поясняет: в столице полтора месяца в году нужен кондиционер, еще полтора — отопление. А в остальное время там просто тепло. 

 

Пей вино, ешь мясо

Аргентинцы — по мнению Маковеева, «чемпионы мира по поеданию мяса». По статистике, на человека в год — в среднем по 55 килограммов говядины и столько же курятины. На многих балконах многоквартирных домов стоят грили.

 
Еда в Аргентине
Морепродукты в Аргентине
Приготовление мяса на гриле, Аргентина
© Фото : личный архив Кирилла Маковеева

Мясо доступно: килограмм лучшего стоит около 500 рублей. Нет замороженного — такое идет в Китай, Германию и Израиль. «Даже в плохих ресторанах хорошее мясо, не подошва», — утверждает Кирилл. 

В магазинах, как правило, нет привычных нам продуктов: кисломолочных, той же гречки. Но здесь очень вкусные овощи и фрукты. «Я как-то в Новосибирске положил зимой помидор на подоконник, и он со мной встретил весну. А тут — органик, быстро портится даже в холодильнике», — уточняет собеседник. 

 
Еда в Аргентине
Еда в Аргентине
© Фото : личный архив Кирилла Маковеева

А еще в Аргентине отличное вино. «То, что тут продают по два-три доллара, в России уже — 20-30», — указывает Кирилл. Стоит поехать на производство: за прекрасными виноградниками виднеются заснеженные вершины шеститысячников. 

 
Аргентинское вино
Аргентинское вино
© Фото : личный архив Кирилла Маковеева
 

Пробовать местную кухню лучше всего в популярном ресторане Буэнос-Айреса «Дон Хулио», у них есть своя ферма. Если приедете зимой, которая тут начинается 21 июня, в день зимнего солнцестояния, просите локро.

 
Национальное блюдо Аргентины - густой суп локро
Национальное блюдо Аргентины — густой суп локро
© Фото : личный архив Кирилла Маковеева
 

Этот густой суп из говядины и свинины, колбасок, тыквы, кукурузы, иногда с фасолью и даже картошкой варят часа три. Летом его не найти — слишком для него жарко, считают местные.

 

Неисправимые оптимисты

«Первую квартиру снимал у одной архитекторши. Как-то она заглянула в гости, увидела, что я готовлю борщ, и очень оживилась», — вспоминает Маковеев. Оказалось, что ее бабушка приехала сюда из России в начале ХХ века. Хозяйка показала ему старинные фотографии.

 
Подпись на  фотографии эмигрантов из России (начало 20 века, Аргентина)
Подпись на фотографии эмигрантов из России. Начало ХХ века, Аргентина
© Фото : личный архив Кирилла Маковеева

«Я рассматривал эти черно-белые карточки и думал, что люди, в общем-то, мало изменились за это время. Покидают родную страну примерно по тем же причинам. И провожают их с той же смесью сожаления, зависти и сочувствия», — говорит собеседник.

 

По его мнению, Аргентина — страна тех, кто когда-то бежал от проблем как можно дальше, лишь бы выжить, не потерять последнее.

«Край оптимистов, куда ехали с надеждой на лучшее» — так объясняет особенности национального характера Кирилл. 

А еще у аргентинцев не принято прямо говорить «нет». Поэтому «да» не всегда означает согласие: это может быть и «наверное», и «в другой раз», и «не знаю», «я об этом подумаю» и «ни за что!».

 
Дети играют в парке, Аргентина
Виды Аргентины

Дети играют в парке, Аргентина

© Фото : личный архив Кирилла Маковеева

Для русских важно свести деловую коммуникацию к минимуму — написал-позвонил и сразу к делу. Аргентинцы — прямая противоположность. «У меня было новоселье, я всех звал к восьми, а они пришли к десяти, и это считается нормально», — приводит пример Кирилл.

 
Виды Аргентины
Виды Аргентины
Виды Аргентины

Природные водопады в Аргентине

© Фото : личный архив Кирилла Маковеева

По его словам, он долго не мог привыкнуть к тому, что время тут течет не так, как в России. «Ожидание электрика, сантехника, доставки растягивается до бесконечности. При этом звонки, скандалы, угрозы — весь русский эмпирический арсенал влияния на чужую нерасторопность здесь бесполезен», — объясняет собеседник. 

Главное понять: медленно — не значит плохо. Вот, например, только добираться из Москвы до Аргентины придется часов 18 минимум. Но зато потом не пожалеете. 

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».