В Аргентине хотят ввести туристический доллар

Правительство Аргентины рассматривает новый рычаг по обузданию девальвации аргентинского песо и поощрению туризма в стране. Одной из первых мер нового премьер-министра Аргентины Альберто Фернандеса станет введение «туристического доллара» – новой валюты. Предполагается, что ее стоимость будет на 30% больше, чем у текущей валюты.

«Чтобы выйти из кризиса, все секторы должны внести свой вклад, включая туризм», – заявил глава правительства, представляя план своей инициативы.

Однако объявление о возможном запуске «нового доллара» сразу же встретило сопротивление и протесты туристического сектора. Его представители до сих пор помнят негативные последствия, последовавшие за введением аналогичной меры в период с 2013 по 2015 годы, когда во главе исполнительной  власти Аргентины находилась Кристина Фернандес Киршнер (нынешний вице-президент Аргентины). «Туристический доллар» в конечном итоге приведет к ухудшению ситуации, связанной с коммуникационным сегментом, уже сейчас пострадавшим больше всех от девальвации песо. К тому же новая валюта также негативно отразится и на внутреннем туризме. «Новая мера может вызвать критическую ситуацию в большинстве аргентинских туристических агентств, в основном небольших и средних», – сказал Густаво Хани, президент Федерального агентства по трудоустройству и туризму, ассоциации, объединяющей больше 5000 агентств по всей стране.

Если вы собираетесь посетить Аргентину в ближайшие месяцы следите за информацией в этом секторе экономики. Министерство по туризму Аргентины не исключает возможности возникновения спекулянтов на обменном рынке.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 1, 2025 - 09:45

Проезд по ШМСД теперь можно оплатить в любом МФЦ Санкт-Петербурга. Сервис реализован в партнёрстве с компанией Магистраль северной столицы и ПАО Сбербанк.

 

Февраль 27, 2025 - 03:37

Россияне считают достойной пенсию в размере 49600 рублей в месяц. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны.

 

Февраль 3, 2025 - 07:41

Около 30 муниципалитетов Мурманской области с 1 января ввели туристический налог, сообщила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова на заседании правительства региона в пятницу.

 

Февраль 2, 2025 - 11:51

Иностранные граждане смогут оформить банковские карты сразу в Пулково.