Курорт «Архыз» примет фестиваль кавказской кухни «КуНаК»

Фестиваль кавказской кухни "Кунан" соберет 50 поваров из регионов Кавказа и Закавказья на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии 30 и 31 июля.

Для гостей приготовят 100 хычинов и 100 кг ачаров плав, мероприятие приурочено к 100-летию КЧР, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе компании АО "Кавказ.РФ".

"Архыз" станет площадкой для большого кулинарного фестиваля "Кунак". 30 и 31 июля Северо-Кавказская ассоциация кулинаров соберет на курорте 50 именитых поваров из <...> [регионов] Кавказа и Закавказья", - рассказали в пресс-службе.

Как отмечается, главными событиями первого дня станут приготовление и бесплатная дегустация традиционных блюд горцев в больших объемах. Повара приготовят гостям праздника 100 хычинов, по 100 л окрошки, ногайского чая и супа из фасоли с рисом и хлебными палочками, а также по 100 кг ачаров плав, либже и бышлакъ биширген. Акция приурочена к 100-летию Карачаево-Черкесии. В этот же день заложат на курорте капсулу времени с рецептами аутентичной кухни Кавказа, которую потомки вскроют через 50 лет.

Во второй день на курорте пройдет чемпионат Северного Кавказа по кулинарному искусству "Большие огненные игры", он станет частью всероссийских состязаний по приготовлению блюд из предложенного набора продуктов. Оценивать работы будут члены Всемирной ассоциации шеф-поваров, победитель получит кубок главы КЧР.

В оба дня фестиваля будет работать пикник-зона с мастер-классами, где повара поделятся секретами приготовления традиционных блюд горных регионов, в том числе окрошки, осетинских пирогов и балкарских хычинов. Кроме блюд регионов Северного Кавказа, на фестивале можно будет попробовать национальную еду Урала, Азербайджана, Армении и Азии. Так, команда Урала представит аутентичные вариации молекулярной кухни, а эксперт паназиатской кухни проведет мастер-класс по приготовлению блюд из морепродуктов.

Кроме того, гостей и участников ждет концерт с участием звезд северокавказской эстрады и праздничный салют. Организаторы фестиваля - Министерство туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики и Северо-Кавказская ассоциация кулинаров.

О курорте

"Архыз" - флагманский курорт Северо-Кавказского туристического кластера под управлением Минэкономразвития РФ. Всего в состав кластера входят шесть туристско-рекреационных ОЭЗ, в которых "Кавказ.РФ" строит и развивает курорты. Наиболее известные из них - "Архыз", "Эльбрус", "Ведучи". Курорт в Карачаево-Черкесии за горнолыжный сезон посетили более 600 тыс. туристов, что почти на 10% выше показателей аналогичного периода 2021 года. Курорт был построен за 2,5 года, он ориентирован на активный семейный отдых.

Фото: snob.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.