Аркадий Дворкович: Часть авиакомпаний может уйти с рынка

С рынка может уйти часть авиакомпаний после того, как во второй половине 2018 года заработает система финансового состояния воздушных перевозчиков. Об этом в интервью ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Он заметил, что правительство рассчитывает, что российский рынок авиаперевозок будет иметь такую емкость, которая позволяет работать нескольким компаниям. Правительство утвердило дорожную карту по совершенствованию законодательства в сфере авиационных перевозок, которая включает в себя изменение методики оценки финансового состояния авиакомпаний и совершенствование системы страхования сектора. Прорабатывается вопрос создания компенсационного фонда, актуальность которого возникла после банкротства компании "ВИМ-Авиа" в прошлом году.

"Возможно создание компенсационного или какого-то другого фонда для того, чтобы в случае возникновения проблем у той или иной компании компенсировать связанные с этим издержки, в том числе для пассажиров, потерявших возможность осуществить перелет из точки в точку, и сопутствующие различные расходы", - отметил вице-премьер.

Он также считает, что "Саратовские авиалинии" после произошедшей с их самолетом Ан-148 авиакатастрофы в Подмосковье могут временно сократить свою маршрутную сеть. Она, по словам Дворковича, у авиакомпании резко выросла в прошлом году, но ничего страшного не произойдет, если она будет уменьшена.

Фото: Владимр Аносов/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.