Аркадий Дворкович: Часть авиакомпаний может уйти с рынка

С рынка может уйти часть авиакомпаний после того, как во второй половине 2018 года заработает система финансового состояния воздушных перевозчиков. Об этом в интервью ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Он заметил, что правительство рассчитывает, что российский рынок авиаперевозок будет иметь такую емкость, которая позволяет работать нескольким компаниям. Правительство утвердило дорожную карту по совершенствованию законодательства в сфере авиационных перевозок, которая включает в себя изменение методики оценки финансового состояния авиакомпаний и совершенствование системы страхования сектора. Прорабатывается вопрос создания компенсационного фонда, актуальность которого возникла после банкротства компании "ВИМ-Авиа" в прошлом году.

"Возможно создание компенсационного или какого-то другого фонда для того, чтобы в случае возникновения проблем у той или иной компании компенсировать связанные с этим издержки, в том числе для пассажиров, потерявших возможность осуществить перелет из точки в точку, и сопутствующие различные расходы", - отметил вице-премьер.

Он также считает, что "Саратовские авиалинии" после произошедшей с их самолетом Ан-148 авиакатастрофы в Подмосковье могут временно сократить свою маршрутную сеть. Она, по словам Дворковича, у авиакомпании резко выросла в прошлом году, но ничего страшного не произойдет, если она будет уменьшена.

Фото: Владимр Аносов/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июль 19, 2025 - 09:44

Открытие аэропорта в Геленджике после длительного перерыва позволит перераспределить туристический поток на Черноморском побережье в пользу менее загруженных и более доступных курортов.

 

Июль 16, 2025 - 17:45
Самый массовый в мире журнал о путешествиях Travel + Leisure провел опрос среди читателей и составил ежегодный рейтинг за 2025 год, в который вошли древние города с известными достопримечательностями и современные мегаполисы. 

 

Июль 14, 2025 - 13:28

Ecли вы cοбиpaeтecь нa οтдыx в мeкcикaнcкий Kaнкyн, нe cтοит ждaть «идeaльнοгο мοмeнтa».

 

Июль 12, 2025 - 13:20

Туристическая отрасль ожидает запуска рейсов в Геленджик: участники рынка прогнозируют растущий спрос на российский юг.