Архангельская область и Карелия подписали соглашение о Соловках

В целях развития Соловецкого архипелага подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Архангельской области и Правительством Республики Карелия.

Соглашение касается целого ряда сфер совместной деятельности регионов. Так, большой блок посвящен развитию инфраструктуры архипелага: реализации проектов реконструкции и строительства объектов генерации электрической энергии, электрических сетей, модернизации дорожной сети. В документе также закреплены договоренности в отношении совместного развития пассажирских и грузовых перевозок для местного населения, паломников, туристов. В соглашении отражены намерения и по налаживанию контактов между музеями, театрами, творческими коллективами Поморья и Карелии.

Тем самым будут созданы условия для развития и укрепления культурных связей, проведения совместных художественных выставок, фестивалей, гастролей. Культурный обмен между субъектами позволит обмениваться опытом работы по организации музейного обслуживания, расширить возможности использования потенциала уникального архипелага.

Планируется развивать контакты и между архангельскими и карельскими туристическими компаниями и туроператорами. Отдельным важным аспектом соглашения должно стать сотрудничество в сфере здравоохранения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, субъекты будут вместе формировать предложения по сохранению и развитию Соловецкого архипелага с целью последующего включения предложенных мероприятий в государственную программу Российской Федерации, в том числе в рамках исполнения поручений и указаний Президента России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.