В Архангельске может появиться музей северного быта

Музей северного быта планирует создать на своей базе Северный русский народный хор.Идея музея принадлежит создательнице хора Антонине Колотиловой.

На протяжении всей жизни Антонина Колотиловой собирала домашнюю утварь, костюмы, головные уборы, прялки, сундуки — всё, что связано с северной стариной. Для этих предметов дома у неё была отведена отдельная комната. Планировалось, что в дальнейшем она перерастёт в небольшой музейный уголок. 

К сожалению, воплотить свою мечту и создать собственный музей Антонине Яковлевне не удалось, часть собранной коллекции после её смерти была передана в Архангельский областной краеведческий музей. Спустя много лет Северный хор поставил целью исполнить заветную мечту любимого художественного руководителя и создать в стенах учреждения музейную комнату, в которой хранилась бы история северного быта.

Коллектив Северного хора обращается с просьбой к жителям региона передать на хранение в музей северного быта Государственного академического Северного русского народного хора предметы обихода (мебель, детали интерьера, прялки, сундуки, костюмы, головные уборы и т. д.), бытовавшие в Архангельской области в период с 1926 по 1950-е годы.

Дополнительные вопросы можно задать по телефону: (8182) 20-39-49

Фото пресс-службы Северного хора

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».