В Архангельске состоялась первая рабочая встреча участников международного проекта «Государственно-частное партнерство в сфере развития туризма в Баренцевом регионе»

8 февраля в министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области состоялась первая рабочая встреча участников международного проекта «Государственно-частное партнерство в сфере развития туризма в Баренцевом регионе» (“Public-private Partnership in Barents Tourism (BART)”). Проект объединяет региональные и местные власти, образовательные учреждения, осуществляющие подготовку специалистов в сфере туризма и гостеприимства, научно-исследовательские организации, малый и средний бизнес с целью создания сети взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства в сфере туризма в странах Баренцева региона: Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия. Проект получил финансовую поддержку в рамках программы приграничного сотрудничества ЕС-Россия «ЕИСП Коларктик», реализация которого запланирована на 2011-2012 годы. Координатором проекта от Архангельской области является министерство по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области. Одним из основных партнеров из числа образовательных учреждений Архангельской области будет «Северный (Арктический) федеральный университет». Главный международный партнер проекта - Университет прикладных наук (г.Рованиеми, Финляндия). Координаторы BART-проекта из Лапландского Университета представили архангельским партнерам совместный проект. В ходе встречи участникам удалось обсудить ожидаемые результаты проекта. Таким образом, проведенные в рамках проекта исследования совместно с ведущими образовательными учреждениями Норвегии, Финляндии и Швеции, успешно осуществляющими подготовку специалистов для сферы туризма, станут инструментом для разработки универсальных образовательных программ по направлению «Социально-культурный сервис и туризм» в Северном (Арктическом) федеральном университете. Правительство Архангельской области поддержало проект с перспективой выхода на следующий этап, который будет ориентирован на активное вовлечение малого и среднего бизнеса в процессы планирования и развития туризма в Баренцевом регионе, создания новых трансграничных турпродуктов и активизации туристских потоков внутри Баренцева региона. Как отметил по итогам встречи заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Николай Евменов: «В рамках проекта «Государственно-частное партнерство в сфере развития туризма в Баренцевом регионе» очень важным является то, что в основе развития отрасли туризма в Архангельской области будут использованы современные научно-исследовательские разработки. Результаты проекта могут быть использованы для разработки Стратегии развития туризма в Архангельской области».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 9, 2025 - 15:42
С 12 июня 2025 года в Санкт-Петербурге пройдет Международный фестиваль цветов, который привлечет множество жителей и гостей города.

 

Июнь 8, 2025 - 13:15

Всего три рабочих дня ожидает россиян на следующей неделе. С 12 по 15 июня запланированы выходные дни в связи с празднованием Дня России, следует из производственного календаря, утвержденного правительством РФ.

 

Июнь 7, 2025 - 04:30
Время номинироваться на профессиональную Премию "Лидеры делового туризма и индустрии встреч-2025" (Russian Business Travel & MICE Award)!

 

Июнь 7, 2025 - 04:20

8 июня 2025 года  с 11:00 до 16:00 в Мультимедийном историческом парке «Россия-Моя история» состоится Фестиваль культуры славянских народов, посвященный Дню славянской письменности и культуры.