В Архангельске состоялось торжественное открытие отреставрированной части уникального памятника архитектуры - Гостиных дворов

Построенные в 1684 году на месте сгоревших деревянных каменные Гостиные дворы стали одним из немногих памятников подобного типа, сохранившихся в России. Реставрационные работы на памятнике начались в 1992 году, но с 1994 по 1999 были приостановлены. Как рассказала директор Архангельского краеведческого музея Надежда Подоплекина, вновь за восстановление уникального исторического наследия взялись в 2000 году. В целом на проектные, реставрационные, археологические, реставрационные работы в рамках федерального проекта направлено уже порядка 2 млрд. рублей. Три года назад была открыта южная часть архитектурного комплекса, где уже представлены экспозиции по истории культуры Поморья, а в рамках нынешней торжественной церемонии состоялась презентация еще одной отреставрированной части — Русской слободы. От имени мэрии Архангельска всех собравшихся приветствовала заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Орлова: - Гостиные дворы – визитная карточка Архангельска во все времена. Их по праву можно назвать архитектурной жемчужиной Архангельского севера. Гостиные дворы – символ открытости миру. Именно со строительства Гостиных дворов Архангельск начинает историю каменного зодчества. Ирина Васильевна отметила также, что у руководства города с Гостиными дворами связано множество планов. Совместно с руководством областного краеведческого музея планируется реализовать проекты историко-краеведческой, патриотической направленности для наших школьников и дошколят. После окончания церемонии открытия все желающие смогли принять участие в экскурсии по обновленным палатам Русского гостиного двора, залам Парадно-присутственного комплекса и представленным экспозициям.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».