Архангельские алмазы – наш бренд!

Всего в 100 километрах от Архангельска находится крупнейшее европейское месторождение алмазов, названное именем великого русского ученого М.В. Ломоносова. Это настоящее царство драгоценных каменей и современной технологии их добычи.

Первое упоминание о находке алмаза в Архангельской области относится к XVIII веку. Сохранилось любопытное письменное свидетельство от 1823 года: "найден большой величины алмаз, почему во время царствования императрицы Анны Иоанновны и был приставлен к сим берегам караул, дабы плавающие по р. Двине не собирали валяющиеся там каменья". Но начало геологическим работам было положено только в 30-е гг. ХХ века, когда алмазные трубки были обнаружены рядом с урочищем Куртяево. А первое коренное месторождение алмазов было найдено только в марте 1980 года.

Сейчас в состав архангельских месторождений алмазов, названных именем Михаила Васильевича Ломоносова, входит 6 трубок, на двух из которых активно ведется добыча. Общие запасы трубок оцениваются в 194 млн. каратов, что составляет около 20% общероссийского сырья. В целом архангельская алмазоносная провинция охватывает восточное побережье Белого моря площадью 20 тыс. км. кв. и включает более 70 трубок.

Сегодня алмазы добываются на трубках "Архангельской" и "Карпинского-1". Карьеры трубок представляют из себя огромные воронки, с самого дна которых многотонные самосвалы перевозят руду на обогатительную фабрику. Диаметр самого большого карьера составляет 1 км 130 метров, а глубина около 130 метров. Геологический возраст пород на дне карьеров доходит до 360 млн. лет.

Архангельские алмазы – наше достояние, которое может соперничать с мировыми брендами! На архангельских месторождениях ювелирных алмазов на 20% больше, чем на якутских. Наши алмазы - безазотные, что важно при использовании их в электронике и изготовлении микрочипов. А самый крупный алмаз, добытый на месторождении имеет вес 106,64 карата.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»