В Архангельской области будут развивать круизный, промышленный и детско-юношеский туризм

О реализации региональной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2013 годы» шла речь на заседании коллегии министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области.

За прошлый год для привлечения туристов в регион сделано немало. Архангельская область многократно представляла свой потенциал на общероссийских и международных туристских выставках. В Поморье было проведено несколько пресс-туров для журналистов федеральных и зарубежных СМИ. Изданы различные буклеты и путеводители по Архангельской области. Официальный туристский портал региона www.pomorland.travel ежегодно посещают около ста тысяч человек. В 2012 году снят фильм «7 чудес Архангельской области», который транслируется на ресурсах Ростуризма, размещен в Интернете и демонстрируется на крупных мероприятиях и туристических выставках.

В прошлом году впервые проведен конкурс среди муниципалитетов Архангельской области на получение субсидий областного бюджета для реализации проектов по развитию туризма. Финансово были поддержаны проекты строительства туристических баз в Красноборском и Холмогорском районах, реконструкции резиденции матушки Зимы в Ленском районе и другие предложения.

Были организованы курсы повышения квалификации для специалистов, курирующих сферу туризма в муниципалитетах области. Обучение прошли 20 специалистов из 15 районов региона. Впервые за последние годы прошлым летом в Поморье прошел крупный детско-юношеский туристский слет.

Особое внимание со стороны областной власти уделяется теме развития морского круизного туризма. В правительстве региона создана межведомственная комиссия по этим вопросам. Здесь решаются проблемы развития причальной инфраструктуры в портах Архангельска, Соловков и других населенных пунктов, обсуждается снижение ставок портовых сборов для больших круизных лайнеров с иностранцами на борту и вопрос по обеспечению краткосрочного безвизового пребывания зарубежных гостей в Поморье, если они путешествуют по морю. Идет разработка круизных маршрутов по акватории Белого моря и Арктике.

Серьезным прорывом в развитии туризма стало открытие с 2013 года проезда по набережным Архангельска для туристических автобусов. Теперь гости без проблем из окна машины смогут любоваться историческими сооружениями и памятниками на берегу Северной Двины.

Разработана программа web-сбора статистических данных в сфере туризма, которая интегрирована в областной туристский портал. Это позволяют точно подсчитать сколько туристов ежегодно посещают Архангельскую область.

Продолжается международное сотрудничество Архангельской области в сфере туризма, прежде всего, со странами Баренцева региона. Так в рамках исследовательского проекта «БАРТ» разработан план совместных действий северных стран и Архангельской области по развитию туризма до 2020 года.

— Благодаря многочисленным исследованиям выделены точки роста туротрасли в регионе, — сообщила исполняющая обязанности руководителя агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Ольга Горелова. — Решено развивать туризм Поморье в рамках трех кластеров: Северного, Южного и Каргопольского. Также определены три ключевые направления развития туризма. Это круизный, промышленный и детско-юношеский туризм. Обозначенные направления войдут в программу развития туризма в Архангельской области. Мы также планируем подать заявку на включение наших мероприятий в федеральную программу «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы.

Ольга Горелова также рассказала, что сейчас в правительстве региона идет подготовка к крупнейшему международному событию – 18-19 июня в Архангельске и на Соловецких островах пройдет Второй международный туристский форум. В нем примут участие более 500 специалистов, в том числе представители федеральных и зарубежных государственных структур и предприятий туротрасли. В рамках форума планируется подписание нескольких международных соглашений в сфере туризма. Данное мероприятие уже вошло в федеральную повестку дня.

Игорь Орлов положительно оценил проделанную в 2012 году работу по развитию туризма в Архангельской области.

— У нас есть все возможности для введения на территории Архангельска и Соловков 72-часового безвизового режима для иностранных туристов, - отметил Глава региона. — Что касается промышленного туризма, то космодром Плесецк уже сегодня готов принимать группы школьников и проводить экскурсии. Нужно также провести переговоры по доступу туристов на оборонные и производственные предприятия Северодвинска. Считаю, визиты молодежи на такие объекты должны стать одной из составляющих военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в нашей области.

Кроме того губернатор предложил подумать над созданием в Архангельске выставочно-туристического центра, где можно было бы проводить крупные форумы, ярмарки и всероссийские выставки. Дворец спорта, на базе которого сегодня проходят такие мероприятия, не самая лучшая для этого площадка.

В заключении Игорь Орлов подчеркнул значимость отрасли туризма для наполнения бюджета региона, отметив, что «без туризма не будет жизни», и озадачил подчиненных развитием культурного, религиозного и бизнес-туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».

 

Апрель 19, 2024 - 17:57

19 апреля в Дубае стартует 11-й Фестиваль еды Dubai Food Festival, который продлится до 12 мая 2024 года. 

 

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.