В Архангельской области отметили 80-летие поэта Николая Рубцова

Литературные и музыкальные вечера, посвященные 80-летию со дня рождения русского поэта-лирика Николая Рубцова, пройдут в субботу на его малой родине в Архангельской области, сообщили корреспонденту ТАСС в региональном министерстве культуры.

"Здесь ежегодно проводятся рубцовские чтения и литературно-музыкальный фестиваль "Под рубцовской звездой", который собирает поэтов и музыкантов со всей России, - рассказали в министерстве. - Фестиваль, посвященный 80-летию поэта, соберет гостей в его родном селе Емецке, где пройдут творческие лаборатории и круглые столы, кинопоказы и экскурсии по рубцовским местам села, презентация литобъединений".

Кроме того, в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова состоится традиционный литературно-музыкальный вечер "Зимняя песня", посвященный жизни и творчеству Рубцова.

Юбилейные мероприятия пройдут также в государственном музейном объединении "Художественная культура Русского Севера" в Архангельске и Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее. Николай Рубцов родился в Емецке 3 января 1936 года. На берегу Северной Двины он прожил шесть лет. Отец будущего поэта в начале войны ушел на фронт, а в 1942 году умерла его мать, после чего Рубцов попал в детский дом.

В зрелые годы поэт обосновался на вологодской земле. В родные места Рубцов возвращался, когда ходил в море кочегаром на траулере, здесь же он издавал свои первые поэтические сборники. Умер Рубцов в 1971 году, когда ему было всего 35 лет. Стихи Рубцова легли в основу ряда известных песен: "В минуты музыки печальной...", "В горнице моей светло...", "Улетели листья с тополей...", "Я буду долго гнать велосипед…".

В Емецке именем поэта названа улица. О нем напоминает также мемориальная доска на доме, где он родился и жил, памятник, музей в сельской школе. Ежегодно в Архангельской области вручаются литературные премии и проходят литературные чтения его имени.
 
http://tass.ru/kultura/2569717

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).