Археологи Израиля участвуют в идентификации останков жертв Хамас

Археологи Управления древностей Израиля присоединились к поискам останков людей, сожжённых Хамасом 7 октября 2023 в израильских домах и автомобилях.

Археологи используют знания и методы, которые приобрели при раскопках древних памятников истории. В течение двух недель они исследовали и просеивали пепел из сожженных домов кибуцев Беери, Кфар-Аза и Нир-Оз, а также содержимое автомобилей с вечеринки в кибуце Рейм.

По словам специалистов, методы, применяемые на древних раскопках, аналогичны используемым в настоящий момент. Однако душевное состояние при работе со следами древних и современных варварских событий, отличается кардинальным образом.

С начала выполнения задания археологам удалось найти свидетельства по меньшей мере о десяти погибших, которые ранее считались пропавшими без вести. Некоторые из них были захоронены, другие найденные материалы были доставлены для изучения на базу Шура.

«Принимая во внимание все трудности и связанные с этим эмоциональные испытания, мы надеемся, что сможем внести вклад в определенность для наибольшего количества семей, которые ждут новостей о своих близких. Я приклоняюсь перед археологами за их незамедлительное согласие — ни в коем случае не само собой разумеющееся — принять участие в этой трудной задаче. Это честь и большая ответственность, которую они взяли на себя», - сообщил Эли Эсксодио, директор Управления древностей Израиля.

Управление древностей Израиля также стремится внести свой вклад, проводя образовательные программы и мероприятия для семей, эвакуированных в отели страны из зоны боевых действий.

Фото Goisrael.gov.il/Асаф Перец

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 27, 2025 - 06:07

Новых выбросов мазута из-за последствий крушения танкеров на побережье Анапы не обнаружено, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края в четверг, 26 июня.

 

Июнь 25, 2025 - 12:18

Более 50 туристов застряли на крыше в Питере во время экскурсии. Им пообещали шикарные виды на вечерний город, но в итоге задержали за незаконное проникновение на крышу

 

Июнь 25, 2025 - 05:29

Египетские власти начали массово блокировать смартфоны российских туристов, введя с апреля 2025 года новый закон о регистрации мобильных устройств.

 

Июнь 23, 2025 - 04:59

Врачи Александровской больницы занимаются 32-летним мужчиной, который утром был забран из хостела на Заневском проспекте. Об этом «Фонтанке» стало известно 22 июня.