Архитектор: Строительство «огромных» эстакад ломает структуру и образ Калининграда

Руководитель архитектурного бюро «4 плюс» Сергей Гулевский скептически отнесся к предложению санкт-петербургского института «Гипростроймост» о соединении площади около Дома Советов с набережной Ветеранов и Солнечным бульваром на острове Октябрьский.

По его мнению, строительство «огромных» эстакад ломает структуру и образ Калининграда. «Представляете, идёт человек по набережной и хочет перейти на другой берег, но вместо прогулки по мосту его ждёт „увлекательное путешествие“. 600 метров в одну сторону, потом залазить на эстакаду, по ней идти и спускаться», — возмутился Гулевский.

В качестве альтернативы он предложил заменить эстакады разводными мостами. «Никто после ЧМ-2018 не будет пользоваться вашими эстакадами. Нужно строить разводные конструкции, которые выглядят привлекательнее. Вот у себя в Питере („Гипростроймост“ проектировал несколько разводных мостов в Санкт-Петербурге, — Прим. Калининград.Ru) вы почему-то не строите такие эстакады?» — поинтересовался у проектировщиков Гулевский.

Директор по проектированию института «Гипростроймост» Олег Скорик ответил, что в Санкт-Петербурге также всерьёз рассматривают вариант с отказом от разводных мостов. «Для содержания всех механизмов создана специальная структура. Это очень дорого стоит городскому бюджету. Предлагается вариант с вантовыми мостами или погружением тоннелей на дно реки», — рассказал Скорик.

Напомним, представители предприятия «Гипростроймост» представили на Градостроительном совете эскизный проект трёх мостов, ведущих на остров Октябрьский. Калининградские специалисты, высказав ряд замечаний, одобрили только вариант автомобильно-пешеходного моста со стороны ул. Дзержинского. Два других — пешеходные мосты в районе ул. Грига и от Дома Советов — им не понравились.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.