Только единичные туристы после объявления мобилизации сталкивались с запретом на выезд из России

Большинство клиентов туроператоров не сталкивались с запретом на выезд из России. Как сообщили в АТОР, вместе с тем число аннуляций путевок растет

Клиенты крупных российских туроператоров Anex Tour, Pegas Touristik, "Интурист", "Русский экспресс", PAC Group и "Пакс" не сталкивались с запретом на выезд из России с момента объявления в стране частичной мобилизации. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров РФ (АТОР).

"С момента объявления частичной мобилизации никто из их клиентов не лишился запланированного отдыха по причине внезапного "разворота" пограничниками", - говорится в сообщении.

При этом некоторые клиенты Space Travel столкнулись с запретом на выезд. Как отметили в компании, это единичные случаи. Запрет касался молодых людей в возрасте 25-30 лет и был связан с их наличием в списках на мобилизацию. Вице-президент АТОР, генеральный директор Space Travel Артур Мурадян рекомендует туристам приезжать в аэропорт минимум за три часа до вылета и иметь при себе все распечатанные билеты или маршрутные квитанции, ваучер на проживание и, возможно, договор на тур.

"Это нужно, чтобы максимально рано пройти границу, заложив время на собеседование с офицером погранслужбы. К сожалению, уже бывали, хотя пока что и единичные случаи, когда к туристам не было претензий или запретов, но такие беседы заканчивались на такой ноте уже тогда, когда посадка на самолет была завершена", - сказал он.

По данным АТОР, число аннуляций путевок растет. Россияне отменяют поездки не только на ближайшее время, но и на более поздние даты. При этом поступает множество запросов на аннуляцию путешествий и от туристов, которые не получали повестки. До разъяснений федеральных органов власти туроператоры действуют в вопросах аннуляций строго по закону. В "Интуристе" пояснили, что отказы от туров будут осуществляться с удержанием фактически понесенных расходов в случае отсутствия у туриста повестки. Но даже при ее наличии могут возникнуть сложности, подчеркнул Мурадян.

"Например, сейчас многие зарубежные авиакомпании и отельеры уже заявили, что будут рассматривать каждый случай такого отказа "в индивидуальном порядке" с запросом большого пакета документов", - сказал он.

Фото (с) nacexpert.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.