«Асент» наконец ступил на путь банкротства

Через полгода суд примет окончательное решение.

Во вторник, 29 октября, Арбитражный суд Москвы рассмотрел дело о признании банкротом туроператора «Асент Трэвел» и вынес определение о введении процедуры наблюдения сроком на шесть месяцев. Таким образом, с этого дня туроператор находится в процедуре банкротства. По существу дело рассмотрят только 29 апреля 2014 года, тогда и будет принято решение о начале конкурсного или оздоровительного производства (правда, шанс на последний вариант фактически отсутствует). Временным управляющим «Асента» суд утвердил Марию Булатову, директора компании «Ирма-Аудит».

Г-жа Булатова сообщила корреспонденту «БАНКО», что теперь все требования кредиторов будут рассматриваться только в рамках дела о банкротстве. «Если к «Асенту» есть какие-то претензии со стороны авиакомпаний, партнеров или тех, кто приобретал не турпродукт, а отдельные услуги, то они должны подавать свои требования о включении в реестр кредиторов в течение месяца с момента объявления о введении наблюдения в отношении «Асента» в газете «Коммерсантъ» – это произойдет примерно через две недели», – рассказала эксперт. Заявления кредиторов, поданные позже этого срока, будут рассматриваться только в ходе дальнейшей процедуры, то есть уже после апреля 2014 года.

Между тем продолжаются страховые выплаты пострадавшим клиентам «Асент Трэвел». Напомним, что компания «АльфаСтрахование» уже к концу августа выплатила средства 80% пострадавших. В свою очередь, страховое общество «Помощь», в котором застрахована ответственность одного из юрлиц «Асента» «Травел СП», пока не завершило процедуру. Но, по словам представителя компании, за последний месяц было произведено очень много выплат – более точные данные будут сообщены позднее. Впрочем, некоторым туристам было отказано в возмещении по весьма странным причинам. По мнению генерального директора «Асент Трэвел» Евгения Судьбина, страховщик делает все, чтобы не производить выплаты своевременно. «Все средства, конечно, можно получить по суду, но тогда играет роль фактор времени. Если человек ожидает возмещения каких-то небольших сумм, то он в такой ситуации вполне может махнуть на них рукой», – заметил г-н Судьбин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.