Associated Press: Поток российских туристов в Черногории вырос в четыре раза

Черногорские туристические компании отмечают рост числа туристов из России. За первые шесть месяцев в стране отдохнули 179 тыс. россиян, что в четыре раза больше показателей за аналогичный период прошлого года, сообщает AP.

При этом отмечается, что поток туристов из России не иссякает. Так, за минувшие две недели в Черногорию въехали 13 тыс. граждан РФ.

В конце мая, в преддверии вступления Черногории в НАТО, официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала граждан РФ «дважды подумать», прежде чем ехать в эту балканскую страну. Захарова заявила, что Подгорица нагнетает «антироссийскую истерию». По ее словам, худшей рекламой для Черногории стало заявление главы МИДа балканского государства Серджана Дармановича о том, что Россия якобы пыталась препятствовать вступлению Подгорицы в Североатлантический альянс и вмешивалась в ее внутренние дела.

Черногория официально вошла в НАТО 5 июня текущего года, став 29-м членом альянса. Генсек НАТО Йенс Столтентберг заявил, что это положительно скажется на стабильности в Западных Балканах и международной безопасности в целом.

Фото REUTERS/Stevo Vasiljevic

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 5, 2025 - 21:09

9 мая в 15:00 в театре «Санктъ-Петербургъ Опера» состоится концерт «Песни наших защитников», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

 

Май 5, 2025 - 20:56

17 - 18 июня в Москве на Исторической сцене Большого театра России пройдут Церемония вручения Международного балетного Приза Бенуа де ла Данс и традиционные благотворительные гала-концерты, на которых представят наиболее яркие работы в области танца из разных стран. 

 

Май 5, 2025 - 20:26

Для посетителей мы подготовили праздничную программу: кинопоказ редких документальных фильмов «Память на все времена», посвященных возрождению Павловска, видео-экскурсию по подземелью Исаакиевского собора, где переживали блокаду экспонаты Павловского дворца и их хранители, а также концерт духового военного оркестра на Парадном плацу.

 

Май 5, 2025 - 20:04

С 1 по 4 мая в Северной столице прошел XI Фестиваль ледоколов. За четыре дня его посетили свыше 80 тысяч человек – это в два раза больше, чем в прошлом году, когда гостями события стали 38,4 тысячи человек.